branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Российский авторынок занял пятое место в Европе

Первое место в рейтинге занимает Германия. В прошлом месяце на местном рынке было реализовано 310 715 машин
Фото: Lada.ru
Фото: Lada.ru

По итогам апреля нынешнего года Россия заняла пятое место среди самых крупных автомобильных рынков в Европе, сообщает аналитическое агентство «Автостат». Всего за прошлый месяц в стране без учета LCV было продано около 137 тыс. машин. В марте Россия также занимала пятое место рейтинга.

Первое место в рейтинге занимает Германия. В прошлом месяце на местном рынке было реализовано 310 715 машин. Эта цифра на 1,1% меньше показателей за аналогичный период прошлого года. В Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA) объяснили, что в прошлом месяце заказы на новые автомобили увеличились на 12%, что позволяет рассчитывать на восстановление продаж в дальнейшем.

На втором месте — Франция. В этой стране в апреле 2019 г. было реализовано 188 197 автомобилей, что на 0,4% больше, чем в прошлом году. Первую тройку замыкает Италия с показателем 174 412 машин (+1,5%). На четвертой строчке Великобритания. В этой стране дилеры в апреле реализовали 158 477 новых легковых автомобилей. Это на 5,6% меньше по сравнению с прошлым годом.

Фото: Сергей Коньков/ТАСС, компании производители Статьи 14 мая 2019 «Не в той форме». Как россияне покупали автомобили в апреле
Фото: Daimler AG Новости 14 мая 2019 В России упали продажи премиальных автомобилей

Ранее комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) впервые дал официальный прогноз по российскому авторынку на 2019 год. Эксперты предполагают, что по сравнению с прошлым годом продажи новых автомобилей вырастут на 3,6% и составят около 1,87 млн единиц. В сообщении АЕБ отмечается, что на продажи новых машин в России могут негативно повлиять увеличение НДС и возможное ужесточение санкций США. Особенно это может сказаться на продажах в первом квартале нынешнего года.