branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Формула-1 вернется в Нидерланды после 34-летнего перерыва

С 2020 года в календарь Формулы-1 добавится Гран-при Нидерландов, который будет проходить на автодроме «Зандворт» неподалеку от Амстердама
Формула-1 вернется в Нидерланды после 34-летнего перерыва

Организаторы Формулы-1 официально подтвердили, что с 2020 г. один из этапов будет проходить в Нидерландах. Соревнование вернется в страну после 34-летнего перерыва, сообщается на официальном сайте соревнования.

Гонку как минимум в течение трех лет будут проводить на автодроме «Зандворт», который расположен неподалеку от Амстердама. Эта трасса принимала этапы Формулы-1 с 1952 по 1985 год.

Первым победителем Гран-при Нидерландов стал итальянский пилот Ferrari Альберто Аскари, а последним — австриец Ники Лауда, выступавший тогда за McLaren. Рекордсменом трассы является британский пилот Lotus Джим Кларк, поднимавшийся на вершину подиума четыре раза.

Напомним, что с 2020 г. один из этапов Формулы-1 будет проходить во Вьетнаме на городской трассе в Ханое. Вьетнам станет четвертой азиатской страной, принимающей Формулу-1, присоединившись к Китаю, Японии и Сингапуру. Трек длиной 5,565 км, содержащий 22 поворота, выполнят в стиле сразу нескольких знаменитых гоночных трасс мира.

Фото: Carscoops.com Новости 8 ноября 2018 Формула-1 придет во Вьетнам в 2020 году
«Куплю ему зеркало». Самые необычные происшествия в Формуле-1 Статьи 30 апреля 2019 «Куплю ему зеркало». Самые необычные происшествия в Формуле-1

Так, первый и второй повороты будут напоминать начальные участки «Северной петли» «Нюрбургринга». Кроме того, некоторые секции будут призваны напомнить о трассах в Монако, французской «Поль Рикар» и японской «Сузуке». Наконец, дистанция включит три длинный прямых, протяженность одной из которых составит около полутора километров, где автомобили смогут разгоняться до 335 км в час.

Формула-1 вернется в Нидерланды после 34-летнего перерыва