branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Москва заняла первое место по количеству электробусов в Европе

В Москве запустили сотый электробус, а к концу года власти закупят еще 300 таких транспортных средств
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

На дороги Москвы вышел сотый по счету электробус. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу департамента транспорта столицы Максима Ликсутова. По его словам, Москва стала лидером в Европе по количеству электробусов на городских маршрутах.

«На сегодняшний день, если сравнивать троллейбус и электробус, уже факту работы с сентября прошлого года можно сразу сказать, что расходы «Мосгортранса» сократились на 11%. И на 20% электробус работает надежнее, чем троллейбус», — пояснил чиновник.

Ликсутов объяснил, что до конца года на дороги Москвы выйдут еще 300 электробусов. С 2021 г. количество транспортных средств будет увеличиваться от 600 до 800 единиц в год.

Первые электробусы появится в Москве в сентябре прошлого года. Инновационные транспортные средства получили системы климат-контроля, видеонаблюдения, спутниковой навигацией, а также USB-разъемы для зарядки мобильных устройств. На аукционе по поставку первых элетробусов победили «Группа ГАЗ» и «КамАЗ».

Фото: Mos.ru Новости 25 июля 2018 Названа дата появления в Москве первых электробусов
Фото: Егор Алеев / ТАСС Новости 13 июня 2018 КамАЗ представил беспилотный электробус

Электробус рассчитан на перевозку 85 пассажиров и имеет 27 посадочных мест. В транспортном средстве установлены литий-титановые батареи. Благодаря им зарядка занимает всего 10-18 минут.

Ранее столичный мэр Сергей Собянин пообещал, что после 2020 г. городские автобусы с двигателями внутреннего сгорания будут заменены на общественный транспорт с электрическими моторами.