branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Штраф за превышение скорости предложили привязать к стоимости автомобиля

В Центре организации дорожного движения (ЦОДД) рассказали о целесообразности привязать размер взыскания к уровню дохода водителя или стоимости его автомобиля
Фото: Mos.ru
Фото: Mos.ru

Размер штрафа за превышение скорости должен зависеть от уровня дохода автомобилиста или от стоимости его транспортного средства. Такую идею в эфире радиостанции «Говорит Москва» высказал заместитель руководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Александр Евсин.

«Во многих странах штрафы за нарушение скоростного режима очень высокие. Самое хорошее было бы — привязать штраф к уровню дохода, который можно узнать в налоговой. Или к стоимости автомобиля — как маркеру, чем владеет. Особенно в условиях расслоенности: для кого-то три тысячи — это ерунда, для кого-то — весомая часть его дохода», — пояснил Евсин.

Напомним, на данный момент власти активно обсуждают вопрос об отмене нештрафуемого превышения скорости +20 км/ч. Так, интервью Autonews.ru глава московского Дептранса Максим Ликсутов заявил, что формально в России существуют установленные ограничения скорости, но фактически многие водители ездят с превышением на 20 км/ч, поскольку наказания за это нарушение нет.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Тест 26 апреля 2019 Скорость, вафельницы и штрафы: 10 вопросов об изменениях в ПДД
Фото: ГК «Автодор» Новости 29 апреля 2019 Власти Подмосковья вернут на дороги камеры для измерения средней скорости

При этом у современных камер, установленных на дорогах Москвы, допущение по контролю скорости — до 3 км/ч. Позже Ликсутов отметил, что снижение нештрафуемого лимита превышения скорости с 20 до 10 км/час может произойти уже в 2019 году.