branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Mercedes запустил производство первого электрического кроссовера

На предприятии в Гамбурге началось производство Mercedes-Benz EQC, цены на который стартуют с отметки 71,3 тысячи евро
Фото: Daimler AG
Фото: Daimler AG

Компания Mercedes-Benz начала серийное производство первого в своей истории электрического кроссовера EQC. Модель встала на конвейер предприятия в немецком Бремене.

Mercedes-Benz EQC был представлен осенью 2018 г. на Парижском автосалоне. Кроссовер оснастили двумя электрическими агрегатами (по одному на каждой оси), развивающими в сумме 408 л. с. и 750 Н·м крутящего момента. Автомобиль способен ускоряться с места до 100 км/ч за 5,1 сек., а его максимальная скорость составляет 180 км в час.

Двигатели питаются от комплекта литийионных аккумуляторов на 80 кВт·ч, обеспечивающих запас хода в 445–471 км (по европейскому циклу NEDC). Пополнить запас батарей можно за 11 часов от настенного устройства Wallbox. При использовании системы быстрой зарядки время сократится до 40 минут.

Фото: Daimler AG Новости 19 июня 2018 Mercedes рассказал об испытаниях электрического кроссовера EQC
Фото: Daimler AG Париж-2018 2 октября 2018 Новый кроссовер Mercedes: два электродвигателя и полный привод

Mercedes-Benz EQC уже доступен для заказа по цене от 71 281 евро. Для сравнения: базовый электрический кроссовер Audi e-tron обойдется минимум в 79 900 евро, Jaguar I-Pace — в 78 240 евро, а цены на Tesla Model X стартуют с отметки 84 930 евро.

В дальнейшем Mercedes-Benz расширит линейку электромобилей EQ, которые будут выпускаться в Китае, США, Франции и еще на нескольких предприятиях в Германии.