branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В России предложили установить новые светофоры с красным крестом

Нововведение, по мнению авторов, должно заметно повысить пропускную способность перекрестков. Эксперимент с новыми светофорами планируют провести в Москве
В России предложили установить новые светофоры с красным крестом

В Москве в ближайшее время планируют начать эксперимент по внедрению на перекрестках нового вида светофоров. Об этом Autonews.ru рассказал руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский. Речь идет о светофорах, которые помогут стоящим на перекрестке автомобилистам быстрее поворачивать налево, не ожидая, пока их пропустит перпендикулярный поток машин.

«Часто, чтобы при повороте налево не скапливался трафик, встречному направлению включают красный сигнал раньше, чем вашему потоку. Тогда можно поворачивать, не боясь столкновения. Но проблема в том, как вашему потоку объяснить, что встречному уже включили красный и ехать безопасно. В Париже для этого придумали «красный крест» — он подсказывает, что встречному направлению горит запрещающий сигнал светофора и что можно поворачивать, — объяснил Шумский. — Можно использовать крест или любую другую фигуру. Сначала водителям может оказаться трудно понять, что это за светофор. Но когда они все распробуют, пропускная способность сильно повысится».

В России предложили установить новые светофоры с красным крестом

Шумский объяснил, что стрелка с левым поворотом в такой ситуации будет недостаточно эффективна. Дело в том, что в таком случае левый поворот будет работать в отдельной фазе: пока стрелка не горит, поворачивать водителям будет нельзя, даже если на пути нет встречного потока. В результате пропускная способность падает.

Шумский уточнил, что в ближайшее время обратится в Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) с предложением провести эксперимент на ряде перекрестков и изучить реакцию водителей.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 11 октября 2018 Светофоры нового типа могут появиться по всей России
Фото: Stroi.mos.ru, РБК, Global Look Press Статьи 22 апреля 2019 10 нарушений ПДД, за которые начнут наказывать строже

Экспертный центр Probok.net — автор множества инициатив, которые уже реализованы на дорогах России. Одина из них — так называемая «вафельная» разметка. Она наглядно показывает водителям, где находятся границы перекрестка. Такое нововведение, как показали результаты экспериментов в Москве, позволило увеличить скорость движения в утренние часы пик на 80%, а в вечерние — на 15%.

Кроме того, технический комитет 703 «Удобная дорога» под руководством Александра Шумского разработал национальный стандарт, благодаря которому с 1 мая 2019 г. на дорогах России можно официально использовать дорожные знаки уменьшенного формата и таблички с обновленной подачей информации для автомобилистов.