branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Honda собрала из Lego полноразмерную копию хот-хэтча Civic Type R

Для сборки модели «заряженного» хэтчбека потребовалось более 320 тысяч пластиковых кубиков, а на работу ушло 1300 часов
Фото: Honda
Фото: Honda

Американское подразделение компании Honda представило полноразмерную модель «заряженного» хэтчбека Civic Type R, сделанного из Lego. Макет выполнили в соотношении 1:1 к оригинальному автомобилю.

Постройкой «машины» занималось девять человек под руководством сертифицированного профессионала по конструктору Райана Макнота. Для сборки потребовалось более чем 320 тыс. пластиковых кубиков, а также металлическая структура, поддерживающая всю конструкцию. На работу ушло более 1300 часов.

Специалистам удалось воссоздать даже мелкие детали экстерьера, в том числе стеклоочистители, тормозные механизмы, внешние зеркала, а также одну из характерных особенностей хэтчбека — задний спойлер особой формы. Плюс ко всему автомобиль получил настоящую внешнюю светотехнику, которая управляется при помощи специального приложения на iPad.

Фото: Chevrolet Новости 21 января 2019 Chevrolet собрала пикап Silverado из кубиков Lego
Фото: Lego Новости 18 июля 2018 Lego представила копию автомобиля Джеймса Бонда

Что касается оригинального Honda Civic Type R, то хот-хэтч оснащается двухлитровым четырехцилиндровым турбомотором, развивающим 320 л.с. и 400 Н·м крутящего момента. Двигатель работает в паре с шестиступенчатой механической коробкой передач. Машина способна набирать первую «сотню» за 5,7 сек., а ее максимальная скорость составляет 272 км в час.