branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

В МВД рассказали, что сотрудников ГИБДД на дорогах больше не станет

В ГИБДД рассказали о недоборе сотрудников в ведомстве после массовых сокращений
Фото: Sergey Kovalev / Global Look Press
Фото: Sergey Kovalev / Global Look Press

В ГИБДД не планируется увеличения штатной численности сотрудников. Об этом рассказал заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД Олег Понарьин на конференции «Безопасная дорога», передает корреспондент Autonews.ru. При этом представитель МВД уточнил, что в рядах сотрудников ведомства наблюдается недобор даже после массовых сокращений вакантных мест.

«В 2018 году произошло серьезное сокращение штатной численности сотрудников ГИБДД, — напомнил Понарьин. — Но большая часть сокращенных мест были вакантными, мы не могли подобрать сотрудников. Сейчас перед нами стоит серьезная проблема — побороть тот некомплект, который существует сейчас даже с учетом 10 тыс. сокращенных сотрудников. Если мы увидим хорошее заполнение, увидим, что идет подпитка кадров, то в наших силах принять решение по распределению инспекторов. Сейчас еще рано ставить точку, но надеяться, что мы наполним ряды инспекторов ГИБДД новыми людьми, не приходится. Поэтому мы предлагаем инспекторам быть мобильными, мигрировать, пользоваться патрульными автомобилями, чтобы воздействовать на проблемные точки на дорогах, которые возникают в разных местах».

Как сообщили Autonews.ru в пресс-службе МВД, штатная численность подразделений ГИБДД во всех субъектах страны была сокращена на 10,3%, включая Москву. Сокращение должностей было обусловлено необходимостью дальнейшего совершенствования деятельности МВД России. В связи с проведенными оргштатными мероприятиями 89,9% сотрудников, замещавших сокращенные должности, назначены на иные должности в органах внутренних дел, в том числе в подразделения ГИБДД, 10,1% — уволены со службы по различным основаниям.