branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Генпрокуратура проверит частные дорожные камеры

Вице-премьер Максим Акимов, курирующий вопросы транспорта, поручил Генпрокуратуре проверить законность установки частными компаниями средств видеофиксации на дорогах
Фото: Сергей Лаврентьев / Фотобанк Лори
Фото: Сергей Лаврентьев / Фотобанк Лори

Генпрокуратура проверит законность установки частными компаниями камер видеофиксации нарушений на дорогах. Соответствующее поручение ведомству дал вице-премьер Максим Акимов, сообщает РБК. Точные даты начала проверки пока неизвестны.

«МВД России [поручаю] в срок до 20 апреля 2019 года направить в Минтранс России информацию о результатах проверки Генпрокуратуры», — говорится в документе.

Ранее Акимов заявил, что существующая ныне схема работы частных камер, когда с каждого штрафа владелец комплекса получает фиксированную премию, должна быть пересмотрена. По его словам, на данный момент видеокамеры на дорогах превратились в средство коммерциализации, а не фиксации нарушений.

«Мы подменяем главный мотив — добиваться, чтобы на этом участке никто не нарушал. А сейчас мотив — добиваться, чтобы нарушали как можно чаще, потому что денежный поток становится главным мерилом», — заявил чиновник.

Фото: n-olivera.com, simicon.ru Статьи 23 августа 2018 Статья бюджета: что нужно знать о мобильных камерах на треногах
Глава ЦОДД: «Камера не увидит номер, только если его замазать грязью» Статьи 15 февраля 2016 Глава ЦОДД: «Камера не увидит номер, только если его замазать грязью»

На начало 2019 г. в России насчитывается 10,8 тыс. стационарных и 3,9 тыс. передвижных комплексов видеофиксации нарушений ПДД. В течение прошлого года количество стационарных комплексов в стране увеличилось на 20%, а передвижных — на 1% по сравнению с 2017 годом.

За 12 месяцев прошлого года почти 106 млн постановлений по делам об административных правонарушениях были вынесены на основании материалов, зафиксированных комплексами автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД. По данным ГИБДД, это составляет 82,7% от общего количества всех вынесенных постановлений за прошедший год.