branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Дмитрий Медведев поддержал идею совместить ОСАГО и каско

С предложением объединить два вида страхования в одном универсальном полисе выступил депутат Вячеслав Лысаков
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал разумной идею включить в полис каско риски по ОСАГО. Ранее с такой инициативой выступил первый зампред комитета ГД по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. По словам депутата, универсальный документ должен стоить дешевле, нежели отдельно купленные два полиса.

«Я думаю, как минимум с финансовой точки зрения это интересная идея. Здесь надо посмотреть, скажем прямо, на совмещение подходов регулирования обязательного страхования и страхования добровольного в рамках гражданского законодательства. Если там противоречий в регулировании мы не увидим либо их можно каким-то образом разрешить, то сама по себе идея — она хорошая», — заявил Медведев.

В свою очередь, Банк России считает возможным рассмотреть введение в России комбинированного полиса ОСАГО и каско, сообщает ТАСС. В ЦБ пояснили, что эти документы покрывают разные риски и практика использования универсальных полисов уже применяется в ряде стран.

Фото: Момотюк Сергей / Фотобанк Лори Новости 1 апреля 2019 В России вступили в силу изменения в закон об ОСАГО
Возмещать убытки по каско начнут с помощью мобильного приложения Новости 21 февраля 2018 Возмещать убытки по каско начнут с помощью мобильного приложения

В России с 9 января вступили в силу новые тарифы на ОСАГО. Ранее соответствующие изменения утвердил Центробанк. Тарифный коридор расширяется на 20 процентов вверх и вниз. Для мотоциклов и легковых автомобилей юридических лиц верхняя граница увеличилась на 10,9% и 5,7%.

Таким образом, максимальная ставка для владельцев легковых автомобилей повысилась с 4118 до 4942 рублей, а базовая ставка снизилась с 3432 до 2746 рублей. Также новые правила разделяют водителей на 58 категорий в зависимости от стажа и возраста. Для водителей от 16 до 21 года максимальный коэффициент увеличивается до 1,87 с 1,8. В свою очередь, для опытных водителей старшего возраста (от 59 лет) со стажем от шести лет КВС снижается до 0,93 (скидка 7%).