branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России предложили сузить полосы на дорогах для борьбы с пробками

Специалисты предложили сузить ширину полос с действующих 3,75 до 3,5 метров. Речь идет только об автомагистралях с шестью и более полосами движения
Фото: stroi.mos.ru
Фото: stroi.mos.ru

В России в ближайшее время планируют сузить полосы крайних левых полос движения. С такой инициативой выступили эксперты Российского дорожного научно-исследовательского института, сообщает RT. По мнению экспертов, такое нововведение поможет бороться с пробками на дорогах.

Специалисты предложили сузить ширину полос с действующих 3,75 до 3,5 метра. Речь идет только об автомагистралях с шестью и более полосами движения. При этом ширина крайних правых полос движения, где в основном движется грузовой транспорт, должна составлять не менее 3,75 метра.

Инженеры уже провели необходимые исследования, которые прошли на автомагистрали М9 «Балтия» и МКАД. В результате удалось выяснить, что сужение полос не повлияет на скорость и безопасность движения. Такая мера позволит сэкономить средства при строительстве автомагистралей, а также расширении сети скоростных дорог.

Новости 6 марта 2015 В Москве названы дороги, где могут изменить ширину полос
Фото: Dmitry Golubovich / Russian Look Новости 12 февраля 2019 Москва возглавила рейтинг городов с самыми длинными пробками в мире

Ранее подобный эксперимент стартовал в Москве. В столице сузили полосы движения для увеличения пропускной способности трасс и снижения аварийности. Новую разметку нанесли на 100 проблемных участках дорог. Нововведение помогло увеличить количество полос и создать дополнительные парковочные места. По данным властей столицы, после этого пропускная способность в некоторых местах выросла до 50%.

Кроме этого, специалисты из Национальной технологической инициативы «Автонет» предложили ввести на российских дорогах платные перекрестки. По их мнению, нововведение поможет решить проблему пробок в стране. Ввести подобные ограничения предложили на узких участках дорог в определенные часы. Ожидается, что платные перекрестки вынудят водителей тщательнее планировать маршрут и время поездок.