branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Госдума ужесточит наказание за бегство с места ДТП

Сбежавшим водителям за причинение тяжкого вреда здоровью будет грозить до четырех лет заключения, если же в ДТП есть погибшие — от четырех до девяти лет лишения свободы
Госдума ужесточит наказание за бегство с места ДТП

Госдума во втором, основном чтении одобрила законопроект, который ужесточает наказание для водителей, скрывшихся с места ДТП, сообщает ТАСС. Речь идет об авариях, где есть пострадавшие с тяжелыми травмами или погибшие. После принятия документа для таких нарушителей введут уголовную ответственность и приравняют их к пьяным виновникам аварий.

Теперь сбежавшим водителям за причинение тяжкого вреда здоровью будет грозить до четырех лет заключения, если же в ДТП есть погибшие — от четырех до девяти лет лишения свободы. Нынешняя редакция УК РФ предполагает до двух лет лишения свободы и от трех до семи лет соответственно.

Ранее было установлено, что за оставление места ДТП предусматривается административная ответственность, но УК не предполагает усиление уголовной ответственности за побег. По мнению судей, водитель может покинуть место ДТП, чтобы скрыть опьянение. При этом побег не равнозначен ни доказанности факта опьянения, ни добровольному отказу от медицинского освидетельствования.

Таким образом, граждане, которые спровоцировали аварию с пострадавшими и скрылись с места ДТП, ставятся в неравное, более выгодное положение по сравнению с теми, кто остался на месте аварии, что противоречит конституционным принципам равенства и справедливости.

Правительство поддержало ужесточение наказания за «пьяные» ДТП Новости 10 апреля 2019 Правительство поддержало ужесточение наказания за «пьяные» ДТП
Фото: avtoacc.com Новости 8 апреля 2019 Попавших в ДТП неопытных водителей отправят на переобучение

«Такие изменения позволят устранить пробел в уголовно-правовом регулировании и создать равные условия в уголовном преследовании лица, скрывшегося с места совершения ДТП, в отношении которого возможность подтвердить состояние опьянения на момент совершения преступления утрачена, и лица, управляющего транспортным средством в таком состоянии, оставшегося на месте ДТП», — говорится в тексте законопроекта.

Документ был подготовлен МВД РФ. Ранее документ поддержали Минюст, Государственно-правовое управление Администрации президента РФ и Верховный суд РФ.

Кроме того, в ближайшее время Госдума рассмотрит законопроект, ужесточающий наказание для пьяных виновников ДТП. Сроки лишения свободы за такие аварии будут сравнимы с наказанием для убийц. За ДТП с одним погибшим водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, могут отправить в тюрьму на срок от 5 до 12 лет лишения свободы (сейчас 2–5). Если жертвами аварии стали два и больше человек, виновника посадят на 8–15 лет (сейчас 4–9). В причинения тяжкого вреда здоровью пьяному водителю будет грозить от трех до семи лет лишения свободы (сейчас до четырех лет).