branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России предложили ввести платные перекрестки

Платные перекрестки вынудят водителей тщательнее планировать маршрут и время поездок
Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look
Фото: Pravda Komsomolskaya / Russian Look

На российских дорогах в будущем могут появиться платные перекрестки. С такой инициативой выступили специалисты из Национальной технологической инициативы «Автонет». По их мнению, нововведение поможет решить проблему пробок в стране. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя «Автонета».

Ввести подобные ограничения предложили на узких участках дорог в определенные часы. Ожидается, что платные перекрестки вынудят водителей тщательнее планировать маршрут и время поездок.

«Это приведет к тому, что люди начнут планировать свои поездки и часть водителей, приблизительно 10%, выберет альтернативный путь, который будет, скорее всего, более длительным, чем если проехать по платному маршруту, если там нет пробки», — объяснил представитель НТИ.

Соответствующий эксперимент планируется провести уже в 2020 году в одном из российских городов. Среди возможных городов, где пройдут тесты, рассматриваются Липецк, Нижний Новгород или Ульяновск.

Фото: Stroi.mos.ru, ГК «Автодор», Mos.ru Статьи 30 января 2019 Платные выделенки: когда и где введут, сколько будут стоить
Фото: ГК «Автодор» Новости 8 апреля 2019 В России подорожает проезд по платным дорогам

Москва возглавила рейтинг городов с самыми загруженными дорогами в мире по итогам 2018 года. Такие данные привели в INRIX — аналитической компании, которая анализирует актуальную дорожную обстановку в крупнейших городах мира. В том числе сервис оценивает загруженность 236 тыс. км российских дорог. В ежегодном отчете Москва по совокупности показателей обошла турецкий Стамбул, колумбийскую Боготу, мексиканский Мехико и бразильский Сан-Паулу.

Год назад Москва, по данным INRIX, занимала второе место после Лос-Анджелеса. Но цифры тогда были совершенно другие. Так, результат лидера составил 102 ч., Москвы и Нью-Йорка — 91 ч., Сан-Паулу — 86 ч., а Сан-Франциско — 79 часов.