branding imagebranding image
Autonews
Новости Давид Акопян
Подписаться на Telegram-канал

Renault раскрыла подробности о купе-кроссовере Arkana для России

Новый купе-кроссовер российской сборки поступит в продажу с двумя моторами на выбор. Arkana будет доступна как с передним, так и с полным приводом
Фото: Renault
Фото: Renault

Компания Renault рассказала о технической начинке купеобразного кроссовера Arkana, который появится в продаже в первой половине этого года. Автомобиль, построенный на новой платформе, получит турбированный мотор и системы активной безопасности.

Renault Arkana будет базироваться на модульной SUV-платформе. Своей архитектурой она схожа с шасси прошлой генерации, которое лежит в основе кроссоверов Renault, однако более 55% компонентов здесь — новые.

В линейку двигателей Arkana войдут бензиновые двигатели: атмосферные и наддувные. Топовым будет новый турбомотор TCe 150, разработанный совместно с Daimler. При рабочем объеме всего в 1,3 л он развивает 150 л. с. и 250 Н·м крутящего момента. В паре с этим двигателем будет работать бесступенчатый X-tronic нового поколения.

Фото: Олег Лозовой / РБК, Renault Видео 29 августа 2018 Renault представила новый кроссовер Arkana для России
Предсерийный кроссовер Renault Arkana заметили во время тестов Новинки 24 января 2019 Предсерийный кроссовер Renault Arkana заметили во время тестов

Arkana предложат как в переднеприводном исполнении, так и с интеллектуальной системой полного привода. У новой полноприводной трансмиссии будет три режима работы: 2WD (передний привод), 4WD (полный привод с автоматическим распределением момента между осями) и 4WD LOCK (полный привод с блокировкой центральной межосевой электронно-управляемой муфты). Дорожный просвет новинки составит 205 мм.

Автомобиль также получит новый рулевой механизм с электроусилителем, который позволит снизить усилие на руле на 40% на малых скоростях, а на высокой скорости будет обеспечивать лучшую обратную связь и уменьшит вибронагруженность руля при проезде неровностей.

Цены и комплектации Renault объявит ближе к старту продаж. На российском рынке новинка будет конкурировать с Mitsubishi Eclipse Cross, Nissan Qashqai и Toyota CH-R.