branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В строительство ЦКАД вложат еще 45 миллиардов рублей

Эти средства будут направлены на ликвидацию 11 проблемных точек на будущей восьмиполосной дороге
Фото: РБК
Фото: РБК

На строительство Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) дополнительно потребуется 44–45 млрд рублей. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к «Автодору». По его словам, эти средства будут направлены на ликвидацию 11 проблемных точек на будущей дороге. При этом источник подчеркнул, что эти расчеты не являются окончательными.

«Иначе теряется весь смысл ЦКАД, только так дорога справится с планируемым грузопотоком, в том числе с международными перевозками», — пояснил источник.

По словам одного из участников совещания в Минтрансе, который пожелал остаться неизвестным, «Автодор» за свой счет уже готовит проект ликвидации критических точек. На него предстоит потратить около 800 млн рублей. Строительство по новому проекту начнется не раньше 2020 года.

ЦКАД — восьмиполосная платная дорога категории IA — автомагистраль с расчетной скоростью движения 140 км в час. Строительство объекта началось в августе 2015 года. Дорога должна представлять собой расширенное малое бетонное кольцо.

Фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС Новости 16 октября 2018 Путин поручил не допустить подорожания строительства ЦКАД
Фото: Global Look Press Новости 9 июня 2017 Власти пообещали закончить строительство ЦКАД в 2019 году

Трасса пройдет на расстоянии от 20 до 86 км от МКАД, по территории городского округа Домодедово, Подольского и Наро-Фоминского районов Московской области и Троицкого административного округа Москвы. Ожидается, что дорогу оснастят автоматической системой управления дорожным движением, станциями метеорологического наблюдения, вертолетными площадками, средствами экстренной связи, а также стоянками для отдыха водителей.