branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Страховщики заявили о росте средней выплаты по ОСАГО в 2019 году

Количество проданных полисов ОСАГО в январе-феврале 2019 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4% и составило 4,96 млн штук
Фото: Alexandr Romanchenko / Russian Look
Фото: Alexandr Romanchenko / Russian Look

Средняя выплата по ОСАГО за первые два месяца 2019 г. выросла на 3,2% и составила 65 806 руб. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА). При этом средняя премия за этот период снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,1% и составила 5632 рубля. В организации это связали с увеличением конкуренции между страховщиками.

«Наши прогнозы в части снижения размера средней премии по ОСАГО после того, как реформа по индивидуализации тарифов начнет действовать, полностью оправдываются: как следует из оперативных данных РСА, за период с 1 января по 14 марта 2019 года средняя премия по ОСАГО снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уже на 4% — с 5845 до 5606 рублей», — прокомментировал данные статистики президент РСА Игорь Юргенс.

Он добавил, что количество проданных полисов ОСАГО в январе-феврале 2019 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4% и составило 4,96 млн штук. Общая сумма начисленных премий выросла на 0,8% — до 27,9 млрд рублей. Количество заявленных страховых событий в январе — феврале 2019 года выросло по сравнению с январем — февралем прошлого года на 15,6% и составило 431 тыс. штук, урегулированных — на 9,3%, до 353 тыс. штук. При этом сумма выплат составила 23,2 млрд рублей, что на 12,7% больше, чем годом ранее.

Ранее Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в ЦБ предложения по работе нового повышающего коэффициента в ОСАГО для нарушителей ПДД. В частности, в РСА предложили привязать новый коэффициент к количеству выставленных водителю штрафов. Сведения о них страховщики будут ежегодно получать из информационной системы МВД.

Фото: stroi.mos.ru Статьи 12 февраля 2019 Штрафы за езду без ОСАГО: когда камеры начнут фиксировать нарушение
Фото: Oleksiy Maksymenko / imageBROKER.com / Global Look Press Новости 13 февраля 2019 Страховщики заявили о росте продаж электронных полисов ОСАГО

Список нарушений, на которые распространяется коэффициент, уточняется. В него войдут грубые нарушения, в частности превышение скорости, но не войдет, к примеру, парковка в неположенном месте. В свою очередь, из формулы расчета конечной цены полиса предлагается удалить коэффициент мощности и территориальный коэффициент. При этом понижающие коэффициенты страховщики будут устанавливать, например, в зависимости от стиля езды водителя. Для этого автомобиль начнут комплектовать устройством телематики. В свою очередь, водителям предложат три варианта наполнения полисов с лимитами выплат до 2 млн рублей и возможность заключать договор более чем на год.