branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Минфин исключил влияние штрафов за пьяную езду на цену ОСАГО

Министерство финансов РФ внесло изменения в свой законопроект о формуле расчета стоимости полисов ОСАГО
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Штрафы за вождение в состоянии опьянения предложили исключить из перечня факторов, которые могут влиять на стоимость полиса ОСАГО. Об этом говорится в новом законопроекте Минфина, сообщает ТАСС. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, в числе таких факторов учитываются только административные правонарушения.

«Норма об учете штрафов за «пьяное» вождение исключена, поскольку в законопроекте учитываются только административные правонарушения. Кроме того, за «пьяное» вождение лишают прав больше чем на год», — пояснил чиновник.

Ранее стало известно, что Минфин готов разрешить страховщикам с 1 сентября 2019 г. по 1 сентября 2020 г. устанавливать стоимость полиса ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов ЦБ. Также предлагается отменить коэффициент мощности и региональный коэффициент. После этого на цену полиса будут влиять такие показатели водителя, как частота нарушения правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины.

Фото: РБК Новости 19 декабря 2018 Пьяных водителей будут вносить в единую базу данных
«В каршеринге девять из десяти — пьяные». Как ловят нетрезвых водителей Статьи 22 августа 2018 «В каршеринге девять из десяти — пьяные». Как ловят нетрезвых водителей

В России с 9 января вступили в силу новые тарифы на ОСАГО. Ранее соответствующие изменения утвердил Центробанк. Тарифный коридор расширяется на 20 процентов вверх и вниз. Для мотоциклов и легковых автомобилей юридических лиц верхняя граница увеличилась на 10,9% и 5,7%.

Помимо этого, ЦБ реформировал коэффициент бонус-малус (КБМ), позволяющий получить «скидку» за безаварийное вождение. Рассчитывать его значение теперь будут каждый год — 1 апреля. Такие меры нужны для того, чтобы водитель, вписанный в разные полисы, не мог присвоить себе сразу несколько КБМ.