branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Собянин: не советую придумывать способы ухода от оплаты парковки

Мэр столицы объяснил, что плата за парковку «взимается не для пополнения бюджета, а для регулирования трафика машин»
Фото: facebook.com/pogosyangrigori
Фото: facebook.com/pogosyangrigori

Мэр Москвы Сергей Собянин посоветовал водителям не искать способы ухода от оплаты парковки. Таким образом он отреагировал на фотографию двух припаркованных автомобилей, пристегнутых друг к другу велосипедным замком. Кроме этого у машин были сняты номера. Снимок ранее появился на сайте Pikabu.

«Не советую это делать. Во-первых, это вызывает вполне оправданное негодование законопослушных автомобилистов. А во-вторых, «хитрецов» эвакуируют по решению антитеррористической комиссии. То же произойдет и с пристегнутыми друг к другу машинами. Советую не экспериментировать», — написал в своем блоге Собянин.

Мэр столицы объяснил, что плата за парковку «взимается не для пополнения бюджета, а для регулирования трафика машин». По его мнению, без этого в городе настанет транспортный коллапс.

Фото: facebook.com/pogosyangrigori
Фото: facebook.com/pogosyangrigori

В январе штраф за неоплату парковки в Москве вырос в два раза. Таким образом, размер взыскания повысился с 2500 до 5000 рублей. Также в столице изменились тарифы на эвакуацию автомобилей, нарушивших правила парковки. Стоимость перемещения машин на штрафстоянку изменилась впервые с 2013 года. Изменение составило 4% для владельцев автомобилей категории В с мощностью двигателя от 80 до 250 лошадиных сил. Для водителей, которые оплачивают перемещение и хранение сразу, продолжает действовать скидка в размере 25%.

Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 9 января 2019 Штраф за неоплаченную парковку в Москве увеличился вдвое
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Новости 14 марта 2019 В Москве водители стали реже нарушать правила парковки

В центре Москвы с 15 декабря прошлого года повысилась стоимость парковки. В столичном департаменте транспорта утверждают, что изменение тарифов затронуло только 5% парковочных мест города. При этом время оплаты стоянки сократилось с 15 до 5 минут. В ведомстве объяснили, что изменения произошли на улицах внутри Садового кольца и лишь на нескольких точках у ТТК, где наблюдается сильная загруженность.

Максимальный тариф на парковку составляет теперь 380 рублей. Такую плату установили на улицах возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов. Также в эту зону вошли Петровка, Неглинная и Романов переулок. Кроме того, на этих улицах парковка по воскресеньям стала платной.