branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

ЦОДД оштрафовали за установку маленьких дорожных знаков

ГИБДД посчитала уменьшенные дорожные знаки «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход» небезопасными для движения.
ЦОДД оштрафовали за установку маленьких дорожных знаков

Суд оштрафовал Центр организации дорожного движения (ЦОДД) за установку в Москве дорожных знаков уменьшенного размера, сообщает «Коммерсантъ». Ведомство обязали заплатить 200 тыс. рублей. Ранее с соответствующим иском в суд обратилась Госавтоинспекция. В ведомстве посчитали такие знаки небезопасными для движения.

В свою очередь, Центр организации дорожного движения (ЦОДД) правительства Москвы намерен обжаловать решение суда, сообщает ТАСС. В ведомстве пояснили, что на данный момент не было зафиксировано ни одного ДТП из-за уменьшенного размера знаков.

«Кроме того, это давно принятый стандарт в европейских мегаполисах, сопоставимых с Москвой», — пояснил представитель ЦОДД.

Речь идет о дорожных знаках «Уступи дорогу» и «Пешеходный переход» нового формата, которые примерно на 30% меньше стандартных. Первые дорожные знаки нового типа начали устанавливать в Москве в качестве эксперимента в феврале 2017 года. Подобные указатели появились на улицах Большая и Малая Никитская, а также в Скарятинском, Гранатном и Брюсовом переулках.

Позже было принято решение установить еще около 2,3 тыс. знаков нового формата на 27 улицах в центре Москвы. Они появятся на улицах Мясницкая, Малая Якиманка, Большая Бронная, Кузнецкий Мост, а также в Никитском, Вознесенском и Калашном переулках.

С одной из трасс Татарстана ночью пропали дорожные знаки Новости 19 октября 2016 С одной из трасс Татарстана ночью пропали дорожные знаки
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Новости 4 февраля 2019 Уменьшенные дорожные знаки установят по всей России

В ЦОДД тогда объяснили, что дорожные знаки уменьшенного типоразмера более удачно вписываются в окружающую среду, гармонируют с архитектурой города и новым образом улиц. Вместе с тем, уменьшение типоразмера дорожных знаков позволит повысить комфортное передвижение пешеходов по тротуарам, так как знаки будут установлены выше и ближе к проезжей части. Кроме того, изменение количества и размеров дорожных знаков должно позволить сократить расходы на приобретение и установку дорожных знаков на 30%.