branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы назвали дату начала мотосезона

Ежегодный весенний мотофестиваль, приуроченный к открытию мотосезона в 2019 году, пройдет в Москве 3 и 4 мая
Фото: Galina Barbieri / Global Look Press
Фото: Galina Barbieri / Global Look Press

Официальное открытие мотосезона в Москве запланировано на 3 мая. По случаю этого события в столице пройдет парад мотоциклистов, который впервые продлится два дня. Об этом сообщает официальный портал мэра Москвы со ссылкой на заммэра столицы Максима Ликсутова.

«Третьего и четвертого мая в Москве состоится третий ежегодный весенний мотофестиваль, в рамках которого пройдет мотопарад. Мероприятие приурочено к открытию мотосезона — важному событию в жизни всего мотосообщества. Также это возможность еще раз напомнить, что на дорогах появился двухколесный транспорт и автомобилистам следует быть внимательнее», — сказал Ликсутов.

Традиционно мотоколонна проследует от проспекта Академика Сахарова по Садовому кольцу. Ожидается, что в заезде примут участие более шести тысяч байкеров. В связи с этим движение автомобилей в городе будет ограничено. Однако подробности о перекрытиях будут сообщены позже.

«Это улицы, а не трек». За что водители не любят мотоциклистов Статьи 27 апреля 2017 «Это улицы, а не трек». За что водители не любят мотоциклистов
«Езда без поворотников для них норма». Почему байкеры не любят водителей Статьи 13 апреля 2017 «Езда без поворотников для них норма». Почему байкеры не любят водителей

В России в 2017 г. вступила в силу новая редакция правил дорожного движения. Помимо прочего, документ вводит ряд изменений и для байкеров. Согласно новой редакции ПДД, начинающим мотоциклистам запрещено перевозить пассажиров. Штраф за это нарушение для байкера со стажем менее двух лет составляет 500 рублей. Кроме того, для всех мотоциклистов меняется скоростной режим. Теперь на автомагистралях они могут разгоняться до 110 км в час.

При этом мотоциклистам отказали в дополнительных преимуществах на дорогах перед автомобилистами. Ранее разработать соответствующие поправки в ПДД поручил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Однако против этой инициативы выступили МВД и Минюст.