branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Карлосу Гону запретили приходить на заседание совета директоров Nissan

Карлос Гон не сможет принять участие в заседании совета директоров Nissan, членом которого он является
Фото: Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press
Фото: Yoshio Tsunoda / AFLO / Global Look Press

Бывший глава альянса Renault–Nissan–Mitsubishi Карлос Гон не сможет посетить заседание совета директоров Nissan, которое пройдет 12 марта. Соответствующее решение принял суд Токио, сообщает агентство NHK. С просьбой разрешить посетить заседание совета директоров Nissan, членом которого он пока еще остается, 64-летний Гон выступил сразу после своего освобождения под залог.

По условию соглашения с судом Карлосу Гону запрещено покидать Японию, а также пользоваться мобильным телефоном. Кроме того, воспрещаются любые контакты с людьми, имеющими отношение к Nissan. При этом Гону можно пользоваться компьютером, но только по будням и в офисе его адвоката.

Бывший глава альянса Renault–Nissan–Mitsubishi Карлос Гон был задержан 19 ноября. Всего бывший топ-менеджер провел в заключении 108 дней. Полиция Японии подозревает его в уклонении от налогов. По ее данным, для этого он умышленно искажал информацию о размере собственных выплат.

Фото: KIMIMASA MAYAMA / EPA / TASS Новости 6 марта 2019 Карлоса Гона выпустили из тюрьмы
Фото: Global Look Press Новости 30 января 2019 Карлос Гон обвинил Nissan в заговоре и предательстве

Карлос Гон был отправлен в отставку с поста председателя совета директоров Nissan Motor Co. 22 ноября. Позже руководство японского автоконцерна Mitsubishi также приняло решение уволить Карлоса Гона с поста председателя совета директоров. Наконец, 23 января стало известно, что Гон покинул пост гендиректора Renault. Кроме того, французский концерн решил не выплачивать Карлосу Гону компенсацию за увольнение.