branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Водителей оштрафовали на 22 млрд рублей за нарушения ПДД в Подмосковье

В Московской области за неуплату штрафов к ответственности привлекли 50 тысяч нарушителей. Некоторым их них запретили выезжать за границу
Фото: Sergey Kovalev / Global Look Press
Фото: Sergey Kovalev / Global Look Press

В Московской области инспекторы ГИБДД в 2018 г. выписали штрафов за нарушения ПДД на общую сумму 10 млрд 624 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на начальника подмосковного УГИБДД Виктора Кузнецова. По его словам, из этой суммы нарушители оплатили штрафов на сумму 5 млрд 15 млн рублей.

«За неуплату штрафов к ответственности были привлечены 50 тысяч человек», — пояснил он. Кузнецов добавил, что в минувшем году за систематическую неуплату штрафов за нарушение ПДД 7 тысячам жителей региона закрыли выезд за границу.

На данный момент должникам по штрафам помимо ареста имущества грозит отказ в праве выезда за границу или обязательные работы. В Москве нарушителям также могут отказать в выдаче резидентного разрешения или разрешения для многодетных семей. Более того, при наличии трех и более неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения, в том числе неоплату парковки, действие уже выданного разрешения может быть приостановлено до уплаты задолженностей.

Фото: Роман Пименов / Интерпресс / ТАСС Новости 26 февраля 2019 Приставы собрали более 11 миллиардов рублей долгов по штрафам ГИБДД
Фото: Konstantin Kokoshkin / Russian Look, Global Look Press, РБК Статьи 29 мая 2018 Штрафы на 500 тысяч: почему автомобилисты забыли о ПДД

Кроме того, в прошлом году автомобили злостных неплательщиков штрафов начали продавать на аукционах. К таким мерам судебные приставы начали прибегать из-за роста числа неоплаченных штрафов. Как правило, приставы изымают машины и реализуют имущество тех должников, которые имеют долги в 50 тыс. руб., 100 тыс. руб. и больше. При этом ранее арестованные машины чаще всего оставались у самих должников на ответственном хранении. Если же водитель не платил, его просили продать что-то из компонентов машины, например магнитолу.

Уже в скором времени для должников по дорожным штрафам могут ввести новые ограничения. Так, в МВД предлагают отказывать правонарушителям в замене водительских удостоверений и перерегистрации транспортного средства. Такие меры должны вынудить должника исполнить свои обязанности.