branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen планирует инвестировать 40 млрд рублей в российский авторынок

Эти средства компания хочет потратить на обновление модельного ряда и запуск новых моделей, а также на развитие мощностей завода по производству двигателей Volkswagen в Калуге
Фото: Julian Stratenschulte / dpa / Global Look Press
Фото: Julian Stratenschulte / dpa / Global Look Press

В ближайшие пять лет концерн Volkswagen Group, включающий такие бренды, как Audi, Skoda, Porsche, Bentley и другие, планирует вложить 40 млрд руб. в развитие своей работы в России. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал глава Volkswagen Group Rus Маркус Озегович.

Предполагается, что эти инвестиции будут сделаны в рамках подписания с правительством Специального инвестконтракта (СПИКа) — заявка была подана группой в конце 2018 года. Эту сумму компания хочет потратить на обновление модельного ряда и запуск новых моделей, а также на развитие мощностей завода по производству двигателей Volkswagen в Калуге. Сейчас предприятие производит моторы 1,6 — в VW хотят увеличить объемы производства, чтобы экспортировать двигатели из России по всему миру, а также добавить производство моторов 1,4 TSI.

По словам Озеговича, несмотря на планируемые объемы инвестиций, переговоры с правительством еще продолжаются.

Фото: Volkswagen Group Новости 5 марта 2019 Volkswagen планирует удвоить объемы производства двигателей в России
Фото: Volkswagen Group Женева-2019 5 марта 2019 «России нужно больше Bugatti». Как прошла ночь премьер Volkswagen

«Мы попросили о возможности тратить эти инвестиции так, как считаем нужным, — сказал Озегович. — Наша цель — локализовать автомобили, не компоненты, потому что для этого есть поставщики».