branding imagebranding image
Autonews
Женева-2019 Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Новый кроссовер Audi Q4 e-tron получил два электромотора

Audi привезла в Женеву концепт будущего кроссовера Q4 e-tron с двумя электромоторами — по одному на каждой оси
Фото: Carscoops.com
Фото: Carscoops.com

Компания Audi на мотор-шоу в Женеве рассекретила концепт электрического кроссовера под названием Q4 e-tron. В будущем новинка получит серийную версию, которая встанет на конвейер в конце 2020 года. Это будет пятая модель Audi с полностью электрической силовой установкой.

Купеобразный кроссовер построен на платформе MEB от Volkswagen. Длина новинки составляет 4,59 м, а ширина — 1,90. Размер колесной базы равен 2,77 метра. Таким образом, серийная версия «зеленого» вседорожника по своим габаритам займет место между нынешними моделями Q2 и Q3. В Audi рассказали, что Q4 e-tron предлагает «беспрецедентный уровень комфорта в салоне, особенно с точки зрения пространства для ног как спереди, так и сзади».

В движение автомобиль приводят два электромотора — по одному на каждой оси. Суммарная мощность агрегатов — 302 лошадиные силы. Без подзарядки кроссовер может проехать более 450 километров (по циклу WLTP). Разгон до «сотни» у Q4 e-tron занимает 6,3 секунды. Максимальная скорость — 180 км в час. Пополнить заряд батареи на 80% можно всего за 30 минут. Батарея емкостью 82 кВт·ч располагается под полом.

Фото: Audi Видео 20 февраля 2019 Последний в очереди. Тест-драйв Audi Q8
Фото: Audi Новости 28 февраля 2019 Audi выпустила особый суперкар в честь юбилея двигателя V10

Купеобразный кроссовер получил большую решетку радиатора, расширенные колесные арки, светодиодную оптику, массивные воздухозаборники, а также надпись e-tron на бампере и порогах. В салоне установили цифровую приборную панель в стиле нового Q3 и большой сенсорный дисплей.

Стандартная версия Q4 встанет на конвейер раньше электрокара. По неофициальным данным, кроссовер позаимствует моторную гамму у Q3. В таком случае базовым мотором для автомобиля станет 1,5-литровый бензиновый двигатель с отдачей 150 лошадиных сил. Также клиентам предложат 2,0-литровый бензиновый агрегат. Двигатель будет доступен в двух вариантах: с отдачей 190 и 230 лошадиных сил. Кроме них в гамму моторов войдет 2,0-литровый дизельный двигатель.