branding imagebranding image
Autonews
Новости Алина Распопова
Подписаться на Telegram-канал

В правительстве пообещали вернуть господдержку при падении авторынка

В Министерстве промышленности и торговли заявили о готовности возобновить государственные программы поддержки автомобильной отрасли в случае падения продаж во втором квартале 2019 года
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

В Министерстве промышленности и торговли готовы вернуть госпрограммы поддержки автоотрасли в случае падения продаж во втором квартале 2019 года. Об этом рассказал глава Российской ассоциации автодилеров (РОАД) Олег Мосеев на форуме ForAuto, передает корреспондент Autonews.ru.

«Есть договоренность с правительством о том, что если в течение квартала автомобильный рынок покажет падение, то можно будет вернуть программы господдержки, — сказал Мосеев. — Для нас уже падание на полпроцента считается критическим. В Минпромторге нашу позицию поддерживают, но в Минэкономразвития и Минфине придерживаются иного мнения. Ведомства не устраивают предлагаемые инструменты, в том числе программы автокредитования. Если продажи упадут, мы сразу же садимся за стол переговоров».

Напомним, в 2018 году по программам стимулирования спроса было продано 134 819 автомобилей. Большинство автомобилей купили при помощи программам льготного кредитования — 99 466 единиц. 24 145 автомобилей россияне купили по программам льготного лизинга. На прочие программы пришлось 11 208 автомобилей.

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в январе 2019 г. в России было продано 103 064 новых легковых автомобиля, что на 0,6% больше, чем в аналогичном месяце 2018 года.

Фото: Depositphotos / PhotoXPress.ru Статьи 7 февраля 2019 Продажи здесь тихие: авторынок ждут тяжелые месяцы
«Зарплаты не скачут вслед за евро». Что будет с ценами на автомобили Статьи 16 января 2019 «Зарплаты не скачут вслед за евро». Что будет с ценами на автомобили

Ранее специалисты АЕБ дали официальный прогноз по российскому авторынку на 2019 г., согласно которому продажи новых машин вырастут на 3,6% и составят около 1,87 миллиона единиц. В АЕБ отметили, что на рынок может негативно повлиять увеличение НДС и возможное ужесточение санкций США. Особенно это может сказаться на продажах в первом квартале.