branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Skoda рассекретила салон электрического кроссовера

Новинку построят на базе модульной платформы MEB (Modular Electric Kit) концерна Volkswagen Group и представят на автосалоне в Женеве в марте
Skoda рассекретила салон электрического кроссовера

Компания Skoda опубликовала первое изображение салона своего электрического кроссовера под названием Vision iV. Концептуальный автомобиль покажут на автосалоне в Женеве в марте. Новинку построят на базе модульной платформы MEB (Modular Electric Kit) концерна Volkswagen Group.

У купе-кроссовера отсутствует привычный центральный тоннель. Автомобиль получит абсолютно новую приборную панель и отделение для двух мобильных телефонов, которые можно зарядить и подключить к бортовой мультимедийной системе при помощи беспроводного соединения. Также Vision iV оснастят большим сенсорным дисплеем и двухспицевым рулевым колесом.

Подробности о силовой установке пока не сообщаются. К примеру, предыдущий концепт Skoda — Vision E — оснащался двумя электромоторами суммарной мощностью 306 л. с., которые передают тягу на обе оси и позволяют разгоняться до 180 км в час. Запаса батарей хватает, чтобы проехать около 500 километров.

Ранее Skoda на еще одном тизерном изображении показала экстерьер будущего кроссовера. Судя по нему, новинка получит крышу с ниспадающей линией, большие 22-дюймовые аэродинамические легкие колеса, а также внешние камеры с корпусами в виде акульих плавников, которые заменят традиционные боковые зеркала.

Фото: Skoda Новости 12 февраля 2019 Skoda привезет в Женеву новый купе-кроссовер
Фото: Skoda Новости 24 января 2019 Skoda рассказала о новом кроссовере Kamiq

В течение ближайших четырех лет Skoda инвестирует 2 млрд евро в развитие альтернативных силовых установок и сервисов по обеспечению мобильности. Ожидается, что к концу 2022 года чешский бренд представит более десяти серийных электрических моделей.

В 2019 г. у чешской марки появится первый серийный гибрид — версию с бензоэлектрическими агрегатами получит обновленная Skoda Octavia. Первый серийный электрокар будет выпущен годом позже. Речь идет об электрическом кроссовере, вслед за которым появится полностью «зеленая» версия ситикара Citigo. В дальнейшем чехи должны пополнить линейку спорткаром и SUV с купеобразным силуэтом.