branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы заявили об отмене платной парковки 23 февраля

В День защитника Отечества можно будет ставить машину бесплатно на любой стоянке, которая входит в зону парковочного пространства Москвы
Фото: РБК
Фото: РБК

В Москве 23 февраля парковку во всем городе сделают бесплатной. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП). При этом платными останутся огороженные шлагбаумами плоскостные парковки. В учреждении попросили водителей внимательно соблюдать правила стоянки, чтобы избежать штрафов и эвакуации машины на штрафстоянку.

«В День защитника Отечества парковка на столичных улицах будет бесплатной. Оплачивать парковку будет ненужно, в том числе и на улицах, где действует максимальный тариф 380 рублей в час», — пояснили в пресс-службе.

Уже 24 февраля парковка на улицах будет работать в режиме обычного воскресного дня. Платить за стоянку придется только на 237 наиболее загруженных улицах Москвы, где действует максимальный тариф.

В центре Москвы с 15 декабря прошлого года повысилась стоимость парковки. В столичном департаменте транспорта утверждают, что изменение тарифов затронуло только 5% парковочных мест города. При этом время оплаты стоянки сократилось с 15 до 5 минут. В ведомстве объяснили, что изменения произошли на улицах внутри Садового кольца и лишь на нескольких точках у ТТК, где наблюдается сильная загруженность.

Фото: Валерий Шарифулин / ИТАР-ТАСС Видео 5 декабря 2018 Максим Ликсутов — о парковках, платном въезде в Москву и отмене +20 км/ч
Фото: Официальный портал Мэра и Правительства Москвы Статьи 30 ноября 2018 Бампер к бамперу: платные парковки станут короче и уже

Максимальный тариф на парковку составляет теперь 380 рублей. Такую плату установили на улицах возле Москва-Сити, Тверской, Арбата и Патриарших прудов. Также в эту зону вошли Петровка, Неглинная и Романов переулок. Кроме того, на этих улицах парковка по воскресеньям стала платной.