branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Илон Маск по-русски прокомментировал видео с «Жигулями»

Основатель Tesla Илон Маск по-русски прокомментировал в Twitter видео с тюнинговыми «Жигулями», которые сделал житель Ставрополя
Фото: Xinhua / Global Look Press
Фото: Xinhua / Global Look Press

Глава американского автопроизводителя Tesla Илон Маск на русском языке прокомментировал видеоролик, в котором автомобиль ВАЗ-2106 едет задом наперед в Ставрополе. Видео было опубликовано в официальном Twitter канала НТВ с подписью «И как тебе такое, Илон Маск?».

По данным местного издания «Блокнот», за рулем машины находился 18-летний водитель, который внес несанкционированные изменения в конструкцию ВАЗ-2106. В частности, двигатель автомобиля был перенесен в багажник. В результате водитель был задержан и привлечен к административной ответственности. Автомобилиста обвинили в нарушении правил расположения транспортного средства на проезжей части, отсутствии страхового полиса и управлении машиной, которую нельзя использовать. Кроме того, по мнению управления Госавтоинспекции по Ставропольскому краю, водитель подобной ездой создавал аварийно-опасные ситуации. Переделанный ВАЗ-2106 у нарушителя изъяли.

Ранее ГИБДД подготовила новые правила для проверки и контроля переделанных или дооснащенных нестандартным оборудованием автомобилей. Также документ упорядочивает процесс согласования изменений в конструкцию машины. Так, автоинспекция разрабатывает постановление правительства РФ и административный регламент для включения этой процедуры в перечень госуслуг. В ведомстве считают, что нововведение должно упростить жизнь водителям, которые хотят легализовать установку газобаллонного оборудования (ГБО), нестандартных колес или бамперов. При этом документ поможет убрать с дорог небезопасный транспорт.