branding imagebranding image
Autonews
Новости Иван Ананьев
Подписаться на Telegram-канал

С 1 марта в Москве начнут рассылать штрафы за выезд на вафельную разметку

Для того чтобы получить штраф, автомобиль нарушителя должен будет неподвижно стоять на вафельной разметке перекрестка более пяти секунд
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

С 1 марта нарушителей начнут штрафовать за остановку на так называемой вафельной разметке при выезде на загруженный перекресток. Несоблюдение правил будут отслеживать сразу несколько камер, а сам момент нарушения запишут на видео. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказали в Центре организации дорожного движения (ЦОДД).

Ввести автоматическую фиксацию нарушений планировали еще год назад, но ведомства только сейчас проработали все юридические вопросы. Впервые так называемая вафельная разметка появилась в порядке эксперимента несколько лет назад на Велозаводской улице, а в январе 2018 г. столичные власти опубликовали перечень из 78 перекрестков, где появится новая разметка. Больше всего «вафельниц» нарисовали в центральном округе столицы, но несколько таких перекрестков оформили в Зеленограде и поселке Московский. Потом их количество увеличилось.

Власти обещали применять «вафельницу» на самых проблемных перекрестках с пересекающимися транспортными потоками, где чаще всего возникают заторы. Предполагается, что введение новой разметки увеличит пропускную способность пересечений и снизит количество нарушений.

«Такая мера позволит существенно улучшить движение на особо загруженных перекрестках — снизить транспортные задержки в часы пик на 15–20%. В настоящее время данная разметка нанесена по 103 адресам в Москве, где есть проблема «запирания» перекрестков», — рассказали в ЦОДД.

В организации объяснили, что в большинстве случаев на этих перекрестках не может проехать и городской транспорт, который намного больше по габаритам, чем автомобиль и, соответственно, менее маневренный. А наземный транспорт перевозит больше людей, чем тот автомобиль, который, нарушив правила, «блокирует» перекресток.

Фото: Сергей Бобылев / ТАСС Статьи 8 февраля 2019 Новый штраф с 1 марта: власти включат камеры на «вафельницах»
Фото: Autonews.ru Вафельная разметка 9 сентября 2022 Чем опасна «вафельная» разметка и как не получить штраф

Для того чтобы получить штраф, автомобиль нарушителя должен будет неподвижно стоять на «вафельной» разметке перекрестка более пяти секунд, прокомментировали в Управлении ГИБДД по городу Москве. В ЦОДД, в свою очередь, объяснили, что на перекресток можно выезжать только в том случае, если его можно будет проехать без остановки.

Остановка на «вафельнице» — это нарушение требования ПДД о запрете выезда на перекресток, если на нем образуется затор. Штраф за этот проступок установлен частью 1 статьи 12.13 КоАП РФ и составляет 1000 рублей. Такое наказание действует с 2010 г., хотя случаев реальных наказаний инспекторами ГИБДД до введения фотовидеофиксации практически не было.