branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В PSA рассказали о планах вернуть Opel в Россию

Руководство PSA подтвердило информацию о планах по возвращению Opel на российский рынок, но в компании уточнили, что финальное решение еще не принято
Фото: Frank Rumpenhorst / dpa / Global Look Press
Фото: Frank Rumpenhorst / dpa / Global Look Press

Автомобильная марка Opel, которая на данный момент принадлежит PSA, может вернуться в Россию. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал управляющий директор брендов Peugeot Citroen и DS в России Алексей Володин. По его словам, в концерне сейчас идет активное обсуждение этого проекта.

«Мы думаем о возвращении марки Opel на российский рынок. Сейчас прорабатываем возможные варианты, но окончательное решение все еще не принято», — сказал Володин.

Обсуждение вопроса возвращения Opel в Россию ранее подтвердил и директор по корпоративным коммуникациям Opel Automobile GmbH Майкл Гентгенс. Однако он также подчеркнул, что финального решения все еще нет.

«Россия — очень привлекательный рынок с богатым для Opel наследием. Мы постоянно анализируем все возможности для развития нашего бизнеса на новых рынках. Однако по российскому рынку решение пока не принято», — объяснил представитель головного офиса.

Фото: Opel, ТАСС, Unison.by Статьи 17 января 2019 Opel возвращается? 6 вопросов о будущем марки в России
Почему русские не купили Opel. Вся правда Статьи 27 августа 2010 Почему русские не купили Opel. Вся правда

Компания Opel ушла с российского рынка в 2015 году. После этого был законсервирован питерский завод General Motors, где в том числе собирали модель Astra. Осенью 2017 г. марка Opel была продана группе Peugeot Citroen, но российский завод, который не входил в структуру Opel Automobile GmbH, не был частью сделки и остался в собственности General Motors.

В январе нынешнего года стало известно, что завод GM в Санкт-Петербурге может приобрести белорусско-британское автопредприятие «Юнисон». Соответствующее ходатайство уже удовлетворила Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. 

В прошлом году источник Autonews.ru в компании, знакомый с ситуацией, утверждал, что возвращение Opel в Россию можно ждать уже в 2019 году. По его словам, начнутся продажи трех моделей: Astra K, кроссовера Grandland X, а также фургона Combo. Источник уточнил, что автомобили будут собирать методом крупноузловой сборки в Калуге. Однако официально эта информация подтверждена не была.