branding imagebranding image
Autonews
Новости компаний
Подписаться на Telegram-канал

Машина с пробегом: самые популярные вопросы при покупке

Как проверяют кузов и технику, кто гарантирует юридическую чистоту, где и когда машину обслуживали и еще несколько важных вопросов, которые часто задают на вторичке
Машина с пробегом: самые популярные вопросы при покупке

Автомобили в России продолжают дорожать, причем цены регулярно корректируют не только массовые бренды, но и премиальные. В условиях нестабильного курса рубля дилеры неохотно предоставляют клиентам большие скидки.

Все это вынуждает автомобилистов все чаще обращаться на вторичный рынок — здесь количество сделок растет уже несколько лет подряд. Однако на деле купить автомобиль с пробегом гораздо сложнее, чем новый: нужно проверить всю его юридическую историю, аварийное прошлое и общее техническое состояние.

Обычно автомобили премиальных брендов оказываются в лучшем состоянии, чем машины из масс-маркета с аналогичным пробегом и такого же возраста: владельцы, как правило, не пытаются экономить на обслуживании, а в случае поломок обращаются только в сертифицированные сервисы и при необходимости ремонтируют машины по каско.

Мы составили список самых распространенных вопросов, с которыми сталкиваются покупатели автомобилей с пробегом.

Машина с пробегом: самые популярные вопросы при покупке

Как правильно проверять кузов?

Если у вас нет опыта покупки автомобиля на вторичном рынке, то лучше всего осматривать машину со специалистом. В Москве и других крупных городах России распространена услуга выездной диагностики, когда техник со специальным оборудованием проводит тщательный осмотр автомобиля. Стоит это недорого: от 2 до 5 тыс. рублей в зависимости от возраста машины, ее пробега и локации.

Сначала осматривают кузов без толщиномера — лучше делать это при солнечном свете и на открытой площадке. Причем вторично окрашенная дверь или капот — это еще не повод отказаться от покупки. Куда важнее силовая структура кузова: чашки, пороги, крыша, лонжероны и ниша запасного колеса. Если все эти элементы в заводском состоянии, то обычно переходят к следующему этапу — осмотру площадки с VIN-номером.

Машина с пробегом: самые популярные вопросы при покупке

Важно, чтобы на этом элементе отсутствовали следы какого-либо вмешательства — в противном случае при постановке машины на учет сотрудник полиции может отправить автомобиль на дополнительную экспертизу. Если есть сомнения в оригинальности VIN-номера, лучше обратиться к эксперту-криминалисту либо отказаться от покупки такого автомобиля.

В любом случае наиболее разумным шагом станет обращение в салон официального дилера, например Audi. Особенно это ускорит и упростит процесс поиска машины с пробегом, если нет времени искать надежного специалиста.

Где проверять мотор, подвеску и трансмиссию?

После проверки кузова стоит перейти не в салон, а к осмотру основных узлов и агрегатов. Причем, как и в случае с кузовом, можно начать эту процедуру без специального оборудования: например, состояние двигателя можно оценить по наличию или отсутствию потеков масла, по звуку работы на холостых оборотах и сизому дыму выхлопной трубы.

У специалистов, которые оказывают услуги выездной диагностики, всегда есть с собой приборы для проведения компьютерной диагностики на месте осмотра. Обычно этих данных хватает, чтобы адекватно оценить состояние мотора. Однако состояние подвески оценить на месте не всегда возможно, поэтому в любом случае не лишним будет посещение сервиса и проведение дополнительной оценки технической части на подъемнике.

При этом есть способ сэкономить время и средства на диагностику — купить автомобиль через отдел trade-in у одного из официальных дилеров. В процессе приемки автомобиля технические специалисты максимально тщательно проверяют кузов машины на предмет повреждений, ремонтов и вторичной окраски.

Например, программа сертифицированных автомобилей Audi с пробегом :plus предполагает основательную техническую проверку. Она включает все основные узлы и механизмы, а также элементы кузова и салона. В случае необходимости автомобиль ремонтируют с использованием только оригинальных запчастей. Суммарно машина, принимаемая в официальный trade-in Audi, проходит проверку по 110 пунктам.

Как проверить юридическую чистоту?

Иногда спустя несколько месяцев после покупки владелец узнает об обременениях, которые наложены на машину. Это может быть как запрет на регистрационные действия, так и полностью аннулированный учет. Поэтому ПТС на руках не гарантирует отсутствие юридических проблем, и часто досконально проверить историю машины и ее предыдущего владельца невозможно.

Даже если автомобиль полностью исправный, с честным пробегом и в превосходном состоянии, но имеет некоторые проблемы с документами, то от покупки стоит отказаться. Совершенно точно не стоит вести дел с перекупщиками и теми, кто выдает себя за родственников владельцев. Как правило, в документы эти люди не вписаны, поэтому никаких финансовых отношений с такими продавцами иметь не нужно — в спорной ситуации суд встанет не на сторону покупателя.

После внимательного осмотра документов машину следует проверить по базам данных. Сегодня многие из них открыты, а некоторые предоставляют доступ за умеренную плату. В обязательный список для проверки входят база данных ГИБДД, судебных приставов и кредитных историй. Но и это еще не все: обязательно следует проверить собственника автомобиля по базе судебных приставов на предмет активных долгов.

Машина с пробегом: самые популярные вопросы при покупке

Отделы trade-in официальных дилеров Audi проделывают эту же процедуру, поэтому при покупке машины продавец будет гарантировать полную юридическую чистоту, а заказывать дополнительную экспертизу и оплачивать доступ к закрытым базам не придется.

Где обслуживали машину и как проверить пробег?

Наличие сервисной книжки не всегда подтверждает пробег: известны случаи подделок документов, печатей и подписей. То есть формально машина продается с сервисной книгой, но фактически ее не обслуживали у дилера, а пробег — скручен. Важно, чтобы факт прохождения регулярных ТО у официального дилера был подтвержден.

Часто цифра на приборной панели имеет мало общего с реальным пробегом, поэтому лучше обращать внимание на косвенные признаки: состояние сидений, руля, ремней безопасности и агрегатов. Причем на большинстве современных автомобилей пробег фиксируется сразу в нескольких блоках, поэтому обман можно легко вычислить при помощи диагностического оборудования.

Машина с пробегом: самые популярные вопросы при покупке

Сложнее ситуация обстоит с машинами из масс-маркета: здесь пробег может прописываться только на приборной панели, поэтому на 100% убедиться в отсутствии обмана иногда невозможно. В этом случае не лишним будет запросить у продавца историю обслуживания: заказ-наряды, чеки, а еще проверить машину по базам данных дилеров. В премиальном сегменте все, как правило, проще: дорогие автомобили чаще обслуживаются у официальных дилеров и проходят ТО строго по регламенту.

Например, если машина продается официальным дилером Audi, то у нее будет максимально прозрачная история обслуживания.

Что с гарантией?

Обезопасить себя при покупке подержанного автомобиля чаще всего невозможно: договоры купли-продажи, заключенные между физическими лицами или между физическим лицом и «серым» автосалоном, не предусматривают компенсаций в случае серьезной поломки. И это еще один аргумент в пользу покупки машины у официального дилера. Например, на автомобили Audi с пробегом :plus действует гарантия изготовителя или постгарантийная поддержка минимум на 12 месяцев. 

Машина с пробегом: самые популярные вопросы при покупке