branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

«Яндекс» начал продажи собственного мультимедийного комплекса

«Яндекс» выпустил собственный бортовой компьютер для автомобилей почти за 30 тысяч рублей, который можно установить вместо штатной мультимедийной системы
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

«Яндекс» представил собственный бортовой компьютер для автомобилей, который заменяет штатную мультимедийную систему. Продажи комплекса стартовали в Нижнем Новгороде по цене 29 900 руб., в дальнейшем устройство можно будет заказать и в других городах, сообщает пресс-служба компании.

Комплекс оснащается мультимедийной системой «Яндекс.Авто» с различными сервисами, в числе которых «Навигатор», «Музыка» и «Погода». Ими можно управлять и с помощью голоса — для этого в «Яндекс.Авто» специально встроили «Алису». Так, на одном экране доступна информация сразу нескольких сервисов. Например, в одной части дисплея можно следить за подсказками «Яндекс.Навигатора», а в другой — смотреть прогноз «Яндекс.Погоды» и при этом управлять аудиосистемой.

На данный момент бортовой компьютер совместим с автомобилями Renault Kaptur, Renault Duster, Volkswagen Polo и Lada X-Ray разных годов выпуска. Скоро появятся устройства для автомобилей Lada Vesta, Nissan Qashqai, Toyota RAV4, Skoda Rapid и Kia Rio.

«Яндекс.Навигатор» научился оплачивать топливо на АЗС Новости 7 декабря 2018 «Яндекс.Навигатор» научился оплачивать топливо на АЗС
Большая красная кнопка. Тест беспилотного такси от «Яндекса» Видео 3 сентября 2018 Большая красная кнопка. Тест беспилотного такси от «Яндекса»

«Автомобилисты получат не только готовое к использованию устройство, но и техническую поддержку: бортовой компьютер бесплатно установят и будут обслуживать по гарантии», — пояснил директор по развитию «Яндекс.Авто» Андрей Василевский.

В конце прошлого года мультимедийная система «Яндекс.Авто» научилась распознавать водителей и сохранять их персональные настройки. Об этом говорится в официальном сообщении компании. Первым сервисом, где заработала новая функция, стал каршеринг «Яндекс.Драйв». Теперь после посадки в машину человеку не придется вводить логин и пароль: «Яндекс.Авто» после распознания водителя сама загрузит избранные точки из «Навигатора» и включит персонализированное радио. Ожидается, что благодаря автоматической авторизации водитель будет тратить меньше времени на подготовку к поездке.

«Яндекс» начал продажи собственного мультимедийного комплекса