branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России ужесточат наказание за бегство с места ДТП

Сбежавшим водителям за причинение тяжкого вреда здоровью будет грозить до четырех лет заключения, если же в ДТП есть погибшие — от четырех до девяти лет лишения свободы
Фото: РБК
Фото: РБК

В России в ближайшее время введут уголовную ответственность для водителей, которые покинули место ДТП. Соответствующий законопроект уже поддержал комитет Госдумы по госстроительству. Таким образом, нарушителей приравняют к пьяным виновникам аварий, сообщает «Коммерсантъ».

Например, когда поправки примут, сбежавшим водителям за причинение тяжкого вреда здоровью будет грозить до четырех лет заключения, если же в ДТП есть погибшие — от четырех до девяти лет лишения свободы. Текущая же редакция УК РФ предполагает до двух лет лишения свободы и от трех до семи лет соответственно.

Инициатива наказывать строже за побег с места серьезного ДТП появилась после разбора подобных ситуаций Конституционным судом (КС). Так, КС постановил признать неконституционными ряд положений ст. 264 УК России. Они, в частности, ставят устроивших ДТП с тяжкими последствиями автомобилистов, которые при этом сбежали с места аварии, в преимущественное положение по сравнению с теми, кто остался на месте.

Речь идет в первую очередь о нетрезвых водителях, которые сбегают, чтобы проветриться, после чего приходят в полицию трезвыми и с повинной. В то время как оставшимся на месте пьяным или отказавшимся от медосвидетельствования водителям автоматически вменяют более тяжкое наказание.

«В каршеринге девять из десяти — пьяные». Как ловят нетрезвых водителей Статьи 22 августа 2018 «В каршеринге девять из десяти — пьяные». Как ловят нетрезвых водителей
Фото: РБК Новости 22 ноября 2018 Более 300 тысяч россиян задержали пьяными за рулем с начала года

При этом в ближайшее время наказание за пьяную езду также хотят ужесточить. МВД уже предложило до четырех лет увеличить срок тюремного заключения за повторное нахождение за рулем в нетрезвом состоянии. Данную инициативу объясняют большим количеством аварий, которые случились по вине пьяных водителей.

По данным судебного департамента Верховного суда, за шесть месяцев 2018 года за совершение ДТП с тяжелоранеными были осуждены 2,7 тыс. человек. За совершение ДТП с одним погибшим осуждены 1,7 тыс. человек.