branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Первый экземпляр новой Toyota Supra продали на аукционе

Компания Toyota продала первый экземпляр возрожденного спорткара Supra, который разделил основные узлы и агрегаты с родстером BMW Z4 нового поколения, за 2,1 млн долларов
Фото: Motor1.com
Фото: Motor1.com

Компания Toyota продала на аукционе Barrett-Jackson Auction первый экземпляр возрожденного спорткара Supra. Новинка ушла с молотка за 2,1 млн долларов, сообщает Motor1. Все вырученные средства направят на благотворительность.

Первая Supra получила VIN-номер 20201 и особый шильдик. Кузов спорткара окрашен в матовый серый цвет с красными корпусами боковых зеркал. В салоне машины установлены сиденья, обитые красной кожей.

Премьера автомобиля состоялась на минувшем автосалоне в Детройте. Спорткар комплектуется трехлитровой «шестеркой» BMW с турбонагнетателем твинскролл, развивающей 340 л. с. и 500 Н·м крутящего момента. Двигатель позволяет спорткару ускоряться с места до первой «сотни» за 4,3 секунды. Максимальная скорость принудительно ограничена электроникой на отметке 250 км в час.

Первый экземпляр новой Toyota Supra продали на аукционе

Кроме того, Toyota Supra будет предлагаться с двухлитровым наддувным четырехцилиндровым мотором, доступным в двух стадиях форсировки: 197 л. с. (320 Н·м) и 258 л. с. (400 Н·м). В первом случае автомобиль набирает «сотню» за 6,5 сек., а во втором — за 5,2 секунды. Все двигатели работают в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

Toyota показала возрожденный спорткар Supra Детройт-2019 14 января 2019 Toyota показала возрожденный спорткар Supra
Фото: supramkv.com Новости 2 января 2019 Toyota показала на видео испытания новой Supra

Первая Supra появилась в 1978 г., а модель предыдущего поколения прекратили выпускать в 2002 году. Пятая Toyota Supra, как и предшественники, сохранила переднемоторную компоновку и привод на задние колеса.

Первый экземпляр новой Toyota Supra продали на аукционе