branding imagebranding image
Autonews
Детройт-2019 Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Toyota показала возрожденный спорткар Supra

На Детройтском автосалоне дебютировала серийная версия купе Toyota Supra пятого поколения, построенного на одном шасси с новым BMW Z4
Toyota показала возрожденный спорткар Supra

Компания Toyota представила серийную версию возрожденного спорткара Supra, который разделил основные узлы и агрегаты с родстером BMW Z4 нового поколения. Публичная премьера автомобиля состоялась в рамках Детройтского автосалона. Как сообщает пресс-служба японской марки, автомобиль будет официально поставляться в Россию и поступит в продажу уже в 2019 году.

Первая Supra появилась в 1978 г., а модель предыдущего поколения прекратили выпускать в 2002 году. Пятая Toyota Supra, как и предшественники, сохранила переднемоторную компоновку, шестицилиндровый двигатель и привод на задние колеса.

Габаритная длина купе составила 4380 мм, ширина — 1865 мм, высота — 1295 мм, а размер колесной базы равен 2470 миллиметрам. Масса автомобиля, получившего конструкцию из алюминия и стали, равна 1520 килограммам (в топовом исполнении). Инженеры применили двухрычажную подвеску спереди и многорычажку сзади. Развесовка по осям идеальная — 50:50.

«Старший» мотор — трехлитровая рядная «шестерка» BMW с турбонагнетателем твинскролл, развивающая 340 л. с. и 500 Н·м крутящего момента. Двигатель позволяет спорткару ускоряться с места до первой «сотни» за 4,3 секунды. Максимальная скорость принудительно ограничена электроникой на отметке 250 км в час. 

Toyota показала возрожденный спорткар Supra

Кроме того, Toyota Supra будет предлагаться с двухлитровым наддувным четырехцилиндровым мотором, доступным в двух стадиях форсировки: 197 л. с. (320 Н·м) и 258 л. с. (400 Н·м). В первом случае автомобиль набирает «сотню» за 6,5 сек., а во втором — за 5,2 секунды. Все двигатели работают в паре с восьмиступенчатой автоматической коробкой передач.

Toyota показала новый гоночный концепт на базе возрожденной Supra Новости 11 января 2019 Toyota показала новый гоночный концепт на базе возрожденной Supra
Toyota показала последний тизер возрожденной Supra Новости 10 января 2019 Toyota показала последний тизер возрожденной Supra

В список доступного оснащения Toyota Supra вошла адаптивная подвеска, а также активный задний дифференциал с электронным управлением.

В США цены на новую Toyota Supra с трехлитровым двигателем будут начинаться от 49,9 тыс. долларов (примерно 3,4 млн рублей по актуальному курсу). Российские цены будут названы позже.