branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Карлосу Гону предъявили новые обвинения

Прокуратура подозревает 64-летнего Карлоса Гона в попытке избавиться от крупных убытков, переписав их на Nissan
Фото: Stringer / Xinhua / Global Look Press
Фото: Stringer / Xinhua / Global Look Press

Токийская прокуратура предъявила бывшему председателю совета директоров автоконцерна Nissan Карлосу Гону новые обвинения. Топ-менеджер подозревается в том, что он попытался избавиться от убытков на сумму около 16,7 млн долларов, которые понесла компания по управлению его личными активами, переписав их на Nissan, сообщает ТАСС. В прокуратуре считают, что это произошло во время мирового финансового кризиса в 2008 году. Таким образом, скорее всего, арест 64-летнему Гону 11 января будет снова продлен.

Также полиция Японии подозревает топ-менеджера в уклонении от налогов. Для этого он умышленно искажал информацию о размере собственных выплат. Следователи начали расследование в отношении Карлоса Гона после сообщений анонимного осведомителя внутри автоконцерна.

Прокуратура считает, что Гон в течение пяти лет задекларировал только половину из своих доходов. При этом незадекларированные средства должны были быть выплачены топ-менеджеру в качестве выходного пособия после ухода из компании. По японскому законодательству выходное пособие тоже должно быть задекларировано.

На этой неделе Карлос Гон впервые выступил в суде. Топ-менеджер отказался признать себя виновным в финансовых махинациях. В ходе слушаний он заявил о своей невиновности. Гон подчеркнул, что его арест является «безосновательным».

Скандал года: почему арестовали Гона и что теперь будет Статьи 19 ноября 2018 Скандал года: почему арестовали Гона и что теперь будет
Фото: ROPI / ZUMAPRESS.com / Global Look Press Новости 10 января 2019 Допросы Карлоса Гона приостановили из-за ухудшения его здоровья

Карлос Гон был отправлен в отставку с поста председателя совета директоров Nissan Motor Co. 22 ноября. Кроме того, был уволен и член совета директоров Грег Келли, который тоже подозревается в финансовых махинациях. Позже руководство японского автоконцерна Mitsubishi также приняло решение уволить Карлоса Гона с поста председателя совета директоров. Совет директоров компании возглавил Осаму Масуко.