branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

АвтоВАЗ рассказал о новинках в 2019 году

В нынешнем году Волжский автозавод выведет на российский рынок минимум три новинки, включая спортивную версию Vesta и вседорожную Granta
Фото: АвтоВАЗ
Фото: АвтоВАЗ

В 2019 г. АвтоВАЗ начнет российские продажи спортивной версии седана Vesta, а также вседорожной модификации универсала Granta. Об этом корреспонденту Autonews.ru рассказал представитель Волжского автозавода.

Производство Lada Vesta Sport стартовало в конце 2018 г., а на данный момент первые автомобили уже стали отгружать дилерам. О начале продаж и о ценах на новинку должно быть объявлено «в ближайшие дни».

Напомним, Lada Vesta Sport укомплектована модернизированным 1,8-литровым двигателем с новыми распредвалами с измененным профилем, усовершенствованной топливной системой с повышенным давлением, а также перенастроенной системой регулировки фаз газораспределения.

В результате отдача мотора увеличилась со 122 до 145 лошадиных сил. Двигатель позволяет седану набирать «сотню» за 9,6 сек., а его максимальная скорость составляет 198 км в час.

Кроме того, в первой половине 2019 г. АвтоВАЗ начнет российские продажи вседорожной версии обновленной «Гранты». Универсал Lada Granta SW Cross отличается от стандартной модели увеличенным дорожным просветом, усиленной пластиковой защитой нижней части кузова и рейлингами на крыше.

Азарт. Недорого. Первый тест Lada Vesta Sport Видео 1 октября 2018 Азарт. Недорого. Первый тест Lada Vesta Sport
Фото: АвтоВАЗ ММАС-2018 28 августа 2018 АвтоВАЗ представил новую Lada Granta

О линейке двигателей Granta SW Cross пока не сообщается. Обычная «Гранта» предлагается с 1,6-литровыми двигателями мощностью 87, 98 и 106 лошадиных сил. Трансмиссии — пятиступенчатая «механика», «робот» аналогичного диапазона или четырехступенчатый «автомат».

Ранее сообщалось, что осенью 2019 г. состоится премьера обновленного семейства Largus, дизайн которого выполнят в фирменном X-стиле. Плюс ко всему модель получит новые бамперы, иную оптику и видоизмененную решетку радиатора. Изменений в технической части «Ларгуса» не предвидится.