branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Hyundai анонсировал шагающий автомобиль

Южнокорейская компания представит на выставке CES в Лас-Вегасе концепт-кар с роботизированными ногами, позволяющими передвигаться по самой сложной поверхности
Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

Компания Hyundai опубликовала тизер необычного концепт-кара Elevate, который разработчики называют шагающим автомобилем. Публичная премьера новинки состоится 7 января на выставке потребительской электроники CES в Лас-Вегасе.

У автомобиля есть колеса, однако они прикреплены к «роботизированным ногам», благодаря которым машина может «ездить, ходить и даже лазать по самой сложной поверхности». В компании отметили, что Elevate — это совершенно новый прототип, объединяющий в себе роботизированные и электрические технологии.

Остальные подробности о концепт-каре пока держатся в секрете. Судя по компьютерному изображению, Hyundai Elevate может использоваться спасательными службами для работ, например, после землетрясений.

Ранее сообщалось, что на выставке CES компания Toyota Boshoku представит концепт-кар ACES, дающий представление об интерьере будущих автомобилей с системами автоматического управления.

Фото: Toyota Новости 28 декабря 2018 Toyota показала интерьер будущих беспилотников
Фото: Daimler AG Новости 29 декабря 2018 Mercedes показал силуэт нового CLA

ACES получил голографическую приборную панель, руль-штурвал, а также внешние камеры, которые заменили традиционные боковые зеркала. В сиденьях использована специальная система, распознающая особенности телосложения и наиболее удобную позу, что позволяет креслам и ремням безопасности автоматически подстраиваться индивидуально под каждого пассажира.

Hyundai анонсировал шагающий автомобиль