branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

В Porsche рассказали о виртуальных тестах электрического универсала

Цифровая модель электрокара Cross Turismo проехала по виртуальному «Нюрбургрингу» около 10 миллионов километров
Фото: Porsche
Фото: Porsche

Компания Porsche рассказала о ранних испытаниях нового электрического универсала, который сделают по мотивам концепт-кара Mission E Cross Turismo. Для начальных стадий тестов инженеры немецкой марки создали компьютерную модель автомобиля, который обкатывался на виртуальной трассе «Нюрбургринг».

В компании отметили, что цифровые технологии позволяют улучшить и ускорить процесс разработки новых машин. Работу силового каркаса, двигателя, шасси и электрики автомобиля можно симулировать при помощи специальных программ.

Благодаря сетевому моделированию электрокар «вывели» на виртуальную «Северную петлю» за семь месяцев до появления первого рабочего прототипа. За это время автомобиль проехал по трассе около 10 млн километров. Перед разработчиками стояла главная задача по оптимизации системы управления электрической энергией, чтобы электрокар смог пройти 20,9-километровый трек быстрее восьми минут.

Напомним, в октябре руководство Porsche дало «зеленый свет» проекту серийного производства электрического универсала на базе концепт-кара Mission E Cross Turismo, который был показан в марте 2018 г. на Женевском автосалоне.

Porsche Mission E: как Panamera, только кроссовер Видео 19 марта 2018 Porsche Mission E: как Panamera, только кроссовер
Фото: Porsche Новости 19 октября 2018 В Porsche подтвердили запуск в серию электрического универсала

В состав силовой установки новинки войдут два электрических двигателя, установленные на передней и задней оси. Суммарная отдача агрегатов, питающихся от 800-вольтовой архитектуры, составит не менее 600 лошадиных сил. Автомобиль сможет ускоряться с места до 100 км/ч за 3,5 секунды. Заявленный запас хода — 500 километров.

По предварительным данным, электрический универсал Porsche появится в 2020 г. — вслед за лифтбеком Taycan, который встанет на конвейер в 2019 году. Выпуск электрокаров наладят на предприятии Porsche в Цуффенхаузене.