branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Пьяный водитель электрокара Tesla уснул во время езды на автопилоте

Калифорнийская полиция задержала нетрезвого водителя, который спал за рулем во время езды на скорости более 110 км/ч
Фото: Tesla Motors
Фото: Tesla Motors

Полиция штата Калифорния задержала пьяного водителя электрокара Tesla Model S, который уснул за рулем, но при этом автомобиль продолжал движение в режиме автопилота. Об этом сообщает издание Palo Alto Online.

Инцидент произошел рано утром в пятницу, 30 ноября. Патрульные заметили на трассе 101 автомобиль со спящим человеком на водительском сиденье. При этом электрокар двигался со скоростью около 110 км в час. Полицейские преследовали машину в течение семи минут, за которые она на автопилоте проехала более 11 километров, прежде чем самостоятельно остановилась у обочины.

Правоохранители нашли за рулем 45-летнего Александра Самека, которого «даже не сразу получилось разбудить». Нарушителя доставили на ближайшую заправочную станцию, где был проведен тест на алкоголь, показавший положительный результат.

Компания Tesla Motors в руководстве по эксплуатации своих электрокаров особо подчеркивает, что система Autopilot является исключительно вспомогательной функцией. Водитель должен постоянно держать руки на рулевом колесе, смотреть на дорогу и быть готовым в любой момент взять управление на себя.

Видео: сотрудник Tesla спит за рулем во время езды на автопилоте Новости 9 июня 2018 Видео: сотрудник Tesla спит за рулем во время езды на автопилоте
Фото: instagram.com/suryarajesh17 Новости 3 марта 2017 В США Tesla с автопилотом не заметила строительное ограждение на трассе

При этом, если электроника не будет чувствовать постоянного усилия на руле, система активирует звуковые уведомления, которые будут раздаваться из динамиков каждые несколько секунд. В конце концов автомобиль просто самостоятельно остановится на краю дороги, если электроника решит, что водитель не принимает никакого участия в управлении. Пока остается неясным, каким образом Самек смог «обмануть» компьютер и проехать спящим на автопилоте так долго.