branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В Госдуме поддержали законопроект об изменении системы техосмотра

Законопроект вводит фото- и видеофиксацию техосмотра. Устанавливать камеры операторы будут за свой счет
Фото: Егор Алеев / ТАСС
Фото: Егор Алеев / ТАСС

В России в скором времени изменится система техосмотра. Соответствующий законопроект уже поддержал комитет Госдумы по транспорту и строительству, сообщает «Коммерсант». Депутатам рекомендовано принять правительственный документ в первом чтении.

Так, документ вводит фото- и видеофиксацию техосмотра. Устанавливать камеры операторы будут за свой счет. Все данные они будут обязаны хранить в облачном хранилище. Государственный контроль за операторами будет вести МВД.

Сама диагностическая карта будет оформляться как полноценный электронный документ с электронной подписью. Кроме этого будет разработана методика расчета предельного числа автомобилей, которые может обслужить оператор. Это нововведение позволит исключить ситуации, когда диагностических карт выдается больше, чем приехало машин.

«У меня предложение поддержать его в первом чтении. С этим вопросом надо действительно решать», — цитирует главу комитета Евгения Москвичева РИА «Новости». Парламентарий добавил, что над проектом ко второму чтению работать будут все причастные к этой сфере стороны.

Фото: ИТАР-ТАСС/Интерпресс/Валентина Свистунова Статьи 22 февраля 2018 С аптечкой и без тюнинга: что такое техосмотр по новым правилам
Фото: Global Look Press Новости 16 ноября 2018 Операторы попросили увеличить тарифы на техосмотр

Другой законопроект вводит административную и уголовную ответственность за нарушения при прохождении технических осмотров автомобилей. Однако его будет рассматривать другой профильный комитет — по госстроительству и законодательству.