branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

В России придумали новый способ повысить безопасность на дорогах

В России рекламные щиты могут отодвинуть от дорог в целях снижения количества ДТП, которые происходят из-за невнимательности водителей
Фото: РБК
Фото: РБК

В России рекламные щиты уже в ближайшее время могут перенести подальше от дорог. Как сообщают «Известия» с такой инициативой выступил технический комитет по стандартизации. В ведомстве такие меры объясняют желанием снизить количество ДТП, которые происходят из-за невнимательности водителей. Не редки случаи, когда автомобилисты отвлекаются на ярко подсвеченную рекламу и не замечают нужный сигнал светофора.

По словам руководителя Центра сертификации и экспертиз координационного совета по безопасности дорожного движения Владислава Елизарова, для этого необходимо отменить измененный в 2016 г. ГОСТ о рекламе, допускающих установку таких конструкций на расстоянии 0,6 м от трасс. Он подчеркнул, что повысить безопасность можно путем возврата прежнего расстояния в 5 м. Кроме того, рассматривается возможность увеличения данных стандартов до 10–40 м.

Операторы наружной рекламы считают, что такая инициатива приведет в том числе к увеличению стоимости размещения щитов и банкротству малого бизнеса. Кроме этого, местный бюджет понесет потери в случае судебных тяжб.

Фото: РБК, ГК «Автодор», Global Look Press, Avtoacc.com Статьи 16 августа 2018 Много камер, выше штрафы: власти придумали, как сделать дороги безопаснее
Фото: ГК «Автодор» Новости 20 августа 2018 МВД предложило урезать расходы на программу дорожной безопасности

В свою очередь, эксперты Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) вместе со специалистами транспортного комплекса столицы ранее выступили с инициативой приглушить подсветку рекламных щитов, установленных вдоль проезжей части, ради безопасности дорожного движения. На данный момент они уже приступили к разработке новых требований к подсветке рекламных щитов.