branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Названы автомобили, которые чаще всего попадают в ДТП в России

Самыми «аварийными» моделями на российских дорогах назвали «заряженное» купе Audi S5, кроссовер Citroen C4 Aircross и спорткар Jaguar X-Type
Фото: Valery Marchenkoff / mskdtp / vk.co
Фото: Valery Marchenkoff / mskdtp / vk.co

Компания Авто.ру провела исследование, показавшее, какие автомобили наиболее часто попадают в аварии в России. Специалистами была проанализирована информация о более чем 1,5 млн транспортных средств не старше 10 лет на основе данных по VIN-номеру. Сведения о ДТП сравнивались с общим количеством представителей той или мной модели.

Лидером по авариям в России стало «заряженное» купе Audi S5 — почти половина (43%) таких автомобилей хотя бы один раз побывали в ДТП. На втором месте идет кроссовер Citroen C4 Aircross, на которой приходится 39,9% «битых» машин. Замыкает тройку лидеров спорткар Jaguar X-Type с показателем 38,2%. Примечательно, что в самую «аварийную» пятерку также вошел седан Cadillac CTS и представительский седан Volkswagen Phaeton.

Что касается марок, то среди них лидируют Honda, Mazda, Jaguar, BMW и Mercedes-Benz, доля аварийности которых варьируется от 32% у «Хонды» до 30% у «Мерседеса».

Исследование показало, что меньше всего попадают в аварии водители автомобилей премиальных и роскошных марок, а также внедорожников. Как правило, первые управляются специально нанятыми профессиональными водителями, а вторые не очень часто эксплуатируются в больших городах. Среди брендов лидирует Bentley c результатом 12,7% пострадавших машин. Далее идет российский УАЗ и китайская Great Wall с показателями 16,6% и 18,2% соответственно.

Фото: Gennadii Khameliyanin / Russian Look Новости 8 октября 2018 Страховщики назвали марки автомобилей, которые чаще всего виноваты в ДТП
Фото: Global Look Press Новости 28 августа 2018 В каждом пятом ДТП в России виновником оказывается женщина

Что касается моделей, то тут первые три позиции принадлежат AMG-версиям Mercedes-Benz G-Class, внедорожнику Jeep Wrangler и спорткару Porsche 911 — доля «битых» автомобилей среди них варьируется от 12,2% до 13,3%. Кроме того, в десятку «немного неожиданно» попал Renault Kaptur.