branding imagebranding image
Autonews
Новости Ярослав Гронский
Подписаться на Telegram-канал

Автомобили Volkswagen научатся проецировать изображения на дорогу

Немецкая компания представила новую светодиодную систему, состоящую из 30 тысяч отдельных элементов
Автомобили Volkswagen научатся проецировать изображения на дорогу

Компания Volkswagen представила новую технологию, благодаря которой головные фары и задние фонари автомобилей смогут проецировать различные изображения на дорогу. Разработчики отмечают, что подобное нововведение позволит общаться с другими участниками движения.

Система, основанная на матричной светодиодной технологии, состоит из 30 тысяч отдельных элементов. Они способны «рисовать» на асфальте различные изображения, которые, например, подсказывают водителю о габаритах автомобиля, показывают направление поворота и обозначают препятствия. Что качается задних фонарей, то они проецировать на дорогу красные линии, которые будут предупреждать других автомобилистов о том, что машина выезжает с парковки.

Ранее подобную технологию представила компания Mercedes-Maybach — оптика была продемонстрирована на Женевском автосалоне. В каждой из цифровых фар установлено более одного миллиона микрозеркал. Технология также включает в себя чипы и специальные датчики, которые могут идентифицировать других участников дорожного движения.

Благодаря полученной информации система настраивает лучи фар таким образом, чтобы не ослепить водителей других транспортных средств, а также пешеходов и велосипедистов на улицах. При этом, технология учитывает угол поворота рулевого колеса и расстояние до впереди идущего автомобиля.

Автомобили Mercedes научили проецировать изображения на дорогу Новости 6 марта 2018 Автомобили Mercedes научили проецировать изображения на дорогу
Фото: Volkswagen Новинки 9 октября 2018 Миллионерам здесь не место: все о новых Volkswagen

Кроме этого, новая оптика способна проецировать на дорогу различные символы. Например, продублировать дорожный знак, показать поворот или посветить пешеходный переход.