branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти исключили рост цен на бензин из-за повышения акцизов

Первый вице-премьер РФ Антон Силуанов пообещал не допустить роста цен на бензин и дизельное топливо в России в 2019 году из-за увеличения акцизов
Фото: Viktor Chernov / Russian Look
Фото: Viktor Chernov / Russian Look

В правительстве РФ не ожидают роста цен на бензин и дизельное топливо в следующем году. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова. По его словам, увеличение акцизов на топливо с 1 января 2019 не приведет к скачку цен на топливо.

«Никакие скачки не планируются. Несмотря на рост акцизов, начиная с 1 января следующего года, у нас предусмотрен механизм отрицательного акциза, который будет передаваться в нефтеперерабатывающие компании. В результате которого будет скомпенсировано это увеличение нагрузки. Поэтому никакого планового роста цен на бензин и дизельное топливо начиная со следующего года не планируется», — пояснил Силуанов.

Рост цен на бензин в апреле-мае 2018 г. заставил власти снизить акцизы на топливо и отказаться от планового повышения с 1 июля. Кроме того, Госдума одобрила новые полномочия правительства по введению заградительной экспортной пошлины на светлые нефтепродукты (в том числе бензин). Власти смогут воспользоваться этим при чрезмерном росте цен на заправках. Также такое нововведение сможет затруднить экспорт и повысит привлекательность поставок на внутренний рынок.

Однако с 1 января 2019 г. правительство РФ все-таки повысит акцизы на бензин и дизельное топливо. Акцизы повысятся на 3,7 тыс. руб. и на 2,7 тыс. руб. за тонну соответственно.