branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Страховщикам запретили чинить автомобили по ОСАГО старыми деталями

Центробанк выступил против предложения страховщиков использовать подержанные запчасти при натуральном возмещении по ОСАГО
Страховщикам запретили чинить автомобили по ОСАГО старыми деталями

Банк России выступил против использования старых деталей при ремонте автомобиля в рамках ОСАГО наравне с новыми. Об этом в интервью «Российской газете» рассказал заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин. По его словам, использование запчастей, которые были в употреблении, увеличивает вероятность возникновения неисправности транспортных средств. Ранее с такой инициативой выступил Российский союз автостраховщиков (РСА).

«Мы против того, чтобы была возможность использовать те запчасти, которые были в употреблении. Они должны быть новыми, хотя не обязательно оригинальными, сделанными, скажем, на заводе в Японии. Это могут быть запчасти, изготовленные по лицензии на заводах в России, — пояснил Чистюхин.

На данный ремонт в рамках ОСАГО должен делаться только с помощью новых запчастей. Для того, чтобы использовать старые детали необходимо согласование с владельцем автомобиля.

Ранее стало известно, что Минфин готов разрешить страховщикам с 1 сентября 2019 г. по 1 сентября 2020 г. устанавливать стоимость полиса ОСАГО на 30% ниже или выше базовых тарифов ЦБ. С 1 сентября 2020 г. страховщики смогут устанавливать цены на 40% ниже или выше ставок ЦБ. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ Минфина, в котором содержатся финальные поправки в соответствующий закон.

Фото: Наталья Гарнелис / ТАСС, Донат Сорокин / ТАСС, Alexei Gyngazov / Russian Look Статьи 26 сентября 2018 «Страна должна быть готова к ценовому шоку». Что сделают с ОСАГО
Фото: Mos.ru, Global Look Press Статьи 31 июля 2018 ОСАГО сильно изменится: что нужно знать о новой страховке

Также предлагается отменить коэффициент мощности и региональный коэффициент. После этого на цену полиса будут влиять такие показатели водителя, как частота нарушения правил, резкость торможения и перестроения, частота и длительность использования машины.