branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти предложили увеличить утилизационный сбор на треть

В России в ближайшее время могут реформировать систему утилизационного сбора в автопроме. Его размер может быть поднят на 30%
Фото: Boris Babanov / Russian Look
Фото: Boris Babanov / Russian Look

В России размер утилизационного сбора в автопроме может быть поднят на 30%. Собранные средства планируется потратить на финансирование поддержки экспорта. С таким предложением выступил вице-премьер Дмитрий Козак. Соответствующий документ уже получил поддержку Минэкономики и был направлен в Минпромторг, сообщает «Коммерсантъ».

Утилизационный сбор как оплата затрат государства на переработку автомобиля после окончания его эксплуатации был введен 1 января 2014 года. При этом, отечественных автопроизводителей по требованиям Всемирной торговой организации (ВТО) обязали платить наравне с импортерами. Принятием данного закона РФ исполнила свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров.

Новые нормативы утилизационного сбора зависят от объема двигателя и вступили в силу с 1 апреля. Так, ставка для машин с двигателями до 2 л увеличилась на 90%. Утилизационный сбор на новые автомобили с объемом двигателя от 2 до 3 литров вырос на 49,3%. Тогда это привело к тому, что ряд автокомпаний поднял цены на свою продукцию.

Фото: Nikolay Titov / Russian Look Новости 21 марта 2018 Ставку утилизационного сбора на автомобили повысили на 90%
Фото: Global Look Press Новости 23 октября 2017 На Дальнем Востоке построят завод по утилизации автомобилей

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), в сентябре продажи новых легковых автомобилей в России выросли на 6,2% — до 157 371 единицы. Всего за первые девять месяцев автопроизводители реализовали 1 297 432 машины, что на 14,9% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

АЕБ уже увеличила прогноз по российскому автомобильному рынку на 2018 год. Эксперты предполагают, что по итогам 12 месяцев продажи новых машин увеличатся на 13%, хотя ранее в АЕБ говорили только о 10-процентном росте.