branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Власти Москвы рассказали об эвакуации машин с нечитаемыми номерами

С начала 2018 года по решению Антитеррористической комиссии в Москве на штрафстоянку было отправлено более двух тысяч автомобилей с нечитаемыми номерами
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

В Москве с начала нынешнего года было эвакуировано 2 тыс. автомобилей с нечитаемыми номерами. Об этом сообщает агентство «Москва» со ссылкой на информационный центр транспортного комплекса столицы. Там подчеркнули, что такие машины отправляются на штрафстоянку по решению Антитеррористической комиссии.

«Более 2 тыс. автомобилей перемещено на спецстоянки с автодорог Москвы с начала года по решению Антитеррористической комиссии. Такая работа будет продолжаться», — говорится в сообщении.

Автомобили без государственных номеров начали отправлять на штрафстоянки с прошлого года. Машины, владельцев которых было невозможно идентифицировать, признали потенциально опасными, так как их можно использовать для совершения теракта. Машины начали эвакуировать из 400-метровой зоны близ центральных станций метрополитена, остановок общественного транспорта, крупных транспортных узлов и других мест массового скопления людей.

Фото: РБК Новости 25 сентября 2018 Власти Москвы отказались от услуг частных эвакуаторов
«Это не эвакуация, а воровство и вымогательство» Статьи 17 октября 2014 «Это не эвакуация, а воровство и вымогательство»

Также часто водители снимают или прикручивают подложные номера. За стоянку с такими регистрационными знаками сотрудники ГИБДД выписывают штраф 2,5 тыс. рублей. Эвакуация автомобилей осуществляется за счет бюджетных средств Москвы.

Всего в столице каждые сутки эвакуируется около 800 неправильно припаркованных машин. При этом по московским дорогам ежедневно перемещается до 3,6 млн транспортных средств. Стоимость перемещения легковой машины на штрафстоянку составляет 3-7 тыс. рублей.