branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Илон Маск отказался от сделки со следствием

Глава Tesla Илон Маск отказался покинуть пост председателя компании на два года в рамках договоренности с Комиссией по ценным бумагам и биржам США
Фото: imago stock&people / Global Look Press
Фото: imago stock&people / Global Look Press

Глава Tesla Илон Маск принял решение отказаться от сделки с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, сообщает CNBC. Ранее ведомство обвинило американца в подлоге и мошенничестве. По условию сделки Маск, должен был выплатить штраф и на два года покинуть пост председателя компании. Кроме этого, такое решение подразумевало назначение в Tesla двух новых независимых директоров.

Однако бизнесмен решил не подписывать соглашение. Свое решение он объяснил тем, что должен «остаться честным перед самим собой». Также, по его словам, такой шаг «оставил бы след на его репутации». Совет директоров Tesla, в свою очередь, поддержал в этом споре Илона Маска.

Федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвиняет главу компании в подлоге и введении в заблуждение акционеров. Так, в начале августа Илон Маск написал в своем Twitter, что может выкупить все акции Tesla и вывести ее с биржи. Однако дальнейших шагов в этом направлении он не предпринял. В ведомстве утверждают, что у бизнесмена не было достаточных гарантий для того, чтобы выступать с такими заявлениями. Кроме этого, Маск мог манипулировать ценой акций компании, выдавая ложную информацию.

Фото: Global Look Press Новости 28 сентября 2018 Илон Маск отверг обвинения в биржевых махинациях
Фото: ZUMAPRESS.com / Global Look Press Новости 8 августа 2018 Илон Маск готов превратить Tesla в частную компанию

«Сообщение Маска привел к скачку котировок акций Tesla на 6% 7 августа и спровоцировало существенную дестабилизацию на фондовом рынке», — говорится в сообщении.

Компания Tesla Motors во втором квартале нынешнего года отчиталась о рекордных убытках — чистые потери американского производителя электрокаров превысили 717 млн долларов. По итогам первого квартала компания также понесла убытки — 709,5 млн долларов.

Американская компания объясняет такие потери большими инвестициями в новые модели. Среди них первое место занимает электрокар Model 3. В Tesla заверили, что этот электрокар уже начал приносить прибыль.