branding imagebranding image
Autonews
Новости Дмитрий Александров
Подписаться на Telegram-канал

Hyundai рассекретил дизайн водородного грузовика

Грузовик Hyundai с силовой установкой на топливных элементах выйдет на рынок в 2019 году
Фото: Hyundai
Фото: Hyundai

Компания Hyundai опубликовала первое изображения нового грузовика с силовой установкой на топливных элементах. Как сообщает пресс-служба корейского бренда, в продаже новинка должна появиться в 2019 г. Появится ли грузовик в Европе пока неизвестно. В компании пообещали раскрыть полностью свои планы в рамках выставки IAA Commercial Vehicles 2018.

Судя по снимку, новинка получит спойлер, боковой протектор и решетку радиатора, форма которой символизирует водород. Все технические характеристики тягача пока держатся в секрете. В силовых установках на топливных элементах электричество вырабатывается в результате химической реакции между водородом и кислородом, а единственным «выхлопом» является обычная вода. Не исключается также, что автомобиль получит полуавтономные системы управления.

У Hyundai уже есть опыт в разработке водородных автомобилей. В начале 2018 г. компания представила серийный кроссовер Nexo c силовой установкой на топливных ячейках. Электрический агрегат развивает 163 л.с., а запаса водорода хватает, чтобы проехать до 600 км без дозаправки.

Mercedes-Benz представил полуавтономный грузовик Новости 6 сентября 2018 Mercedes-Benz представил полуавтономный грузовик
Фото: Tesla Motors Новости 21 июня 2018 Видео: грузовик Tesla едет по мосту Золотые Ворота в Сан-Франциско

Кроме этого, Hyundai достиг соглашения с Audi об объединении усилий в области разработки автомобильных силовых установок на водородных топливных элементах. Совместная работа над данными технологиями должна приблизить момент массового появления подобных машин на дорогах.

Согласно договору, немецкая и южнокорейская компании будут обмениваться патентами на разработки в области водородных технологий, а также предоставят друг другу доступ к соответствующим компонентам.